Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Крыму не исключили сброс химических веществ со стороны Украины‍

В Крыму рассматривают шесть причин выброса загрязняющих веществ на севере полуострова в районе Армянска. Об этом заявил руководитель оперативного штаба, вице-премьер правительства Крыма Игорь Михайличенко, сообщает «РИА Новости».

Первой, как заявил Михайличенко, является сброс неустановленных химических веществ с территории сопредельного государства. Он добавил, что остальными версиями являются выброс вредных веществ в атмосферу предприятия ООО «Титановые инвестиции», превышение уровней выброса веществ предприятиями «Бром» и «Крымский cодовый завод», превышение объемов и концентрации сброса сернистой кислоты заводом «Титановые инвестиции» в кислотонакопитель и нарушение правил эксплуатации кислотонакопителя.

По словам Михайличенко, информация не разглашается в интересах следствия.

В конце августа в Армянске на предприятии «Крымский титан» произошел выброс загрязняющего вещества из-за пересохшего кислотонакопителя, в результате чего на металлических предметах и листьях деревьев образовался маслянистый налет. После этого завод приостановил работу, а детей из Армянска вывезли в санатории. Следственный комитет в связи с произошедшим возбудил уголовное дело.

Киев заподозрил Россию в намеренном выбросе опасных веществ в Крыму
Политика
Фото:Павел Ребров / Reuters

Глава Крыма Сергей Аксенов допустил, что в районе Армянска и Красноперекопска может повториться выброс сернистого ангидрида в случае возвращения жаркой погоды. 14 сентября в Армянске и близлежащих селах было решено ввести режим чрезвычайной ситуации.

Украинская нацполиция заявила, что по одной из версий выброс является спланированной акцией России. В Киеве считают, что таким образом российские власти могли попытаться добиться разблокировки Северо-Крымского канала, по которому до 2014 года поставлялась вода на полуостров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01