Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД России прокомментировал массовые беспорядки в Ираке

Силовые структуры Ирака контролируют обстановку и городе Басра, где обострились акции протеста из-за перебоев подачи электричества и массового отравления водой, сообщается на сайте МИД России.

Накануне, 7 сентября, протестующие заблокировали работу крупнейшего в стране порта Умм-Каср, перекрыли автомагистраль Багдад — Басра, совершили ряд нападений на здания региональной администрации, офисы телеканалов и штаб-квартиры политических партий. Кроме того, митингующие подожгли здание консульства Ирана в городе.

«Сейчас в городе действует комендантский час. По информации из генконсульства России в Басре, обстановка в районе этого росзагранучреждения, а также вокруг нефтегазовых объектов, на которых работают представители российских компаний, контролируется иракскими силовыми структурами», — говорится в сообщении МИДа.

Протестующие напали на консульство Ирана в Ираке из-за поставок воды
Политика

В министерстве подчеркнули, что власти Ирака предприняли дополнительные меры для урегулирования обстановки и обеспечения безопасности представительств иностранных государств в Басре.

По данным Al Jazeera, в течение нескольких недель в Ираке из-за некачественной воды, поставляемой из Ирана, отравились около 6 тыс. человек. Агентство Reuters сообщало, что протестующие вторглись на территорию водоочистного сооружения, связанного с комплексом месторождения «Западная Курна-2», которое разрабатывает ЛУКОЙЛ,​ и захватили заложников. В пресс-службе компании эту информацию опровергли, отметив, что ситуация находится под контролем, а сотрудникам и подрядчикам ЛУКОЙЛА ничто не угрожает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Вас проверит Магадан: риски экстерриториальных проверок ФНС для бизнесаПодписка на РБК, 08:53
С 1 марта изменятся правила назначения единого пособия на детей Общество, 08:50
Появилось видео спора в ООН замглавы МИД Украины с Небензей о его корнях Политика, 08:47
Ланьков назвал курьезно-скандальным происшествием свое задержание в Риге Общество, 08:46
Трамп в почти двухчасовой речи перед конгрессом единожды упомянул Россию Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Вы заключили невыгодную сделку в ходе жестких переговоров. Как оспоритьПодписка на РБК, 08:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00