Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Журналисты Reuters получили по семь лет заключения в Мьянме

Суд Мьянмы огласил приговор двум журналистам Reuters, которых обвинили в разглашении гостайны во время расследования убийств мусульман-рохинджа в стране. Об этом сообщает само агентство.

Суд признал сотрудников Reuters виновными в получении доступа к секретным документам о передвижениях армии и полиции и приговорил их к семи годам лишения свободы. Главный редактор информагентства Стивен Адлер заявил, что этот приговор является «шагом назад для демократии» Мьянмы, и призвал пересмотреть приговор.

Застарелый конфликт: что происходит в Мьянме
Фотогалерея 
Правительство Мьянмы проводит в штате Ракхайн антитеррористическую операцию. Многие жители провинции спасаются от властей бегством в соседний Бангладеш, где местные силовики пытаются блокировать их на границе. Ситуацию усугубляют тяжелые погодные условия (ливни и жара).

32-летнего Ва Лона и 28-летнего Сое Оо власти Мьянмы считают виновными в сборе документов, которые касаются служб безопасности страны, в частности, в намерении «подорвать национальную безопасность». Репортеры работали над сюжетом об убийстве 10 мусульман-рохинджа во время их конфликта с властями страны. По материалам следствия, секретные документы были переданы двумя офицерами полиции в одном из ресторанов столицы Мьянмы Янгона. Закон, по которому осудили журналистов, принят еще во времена колониального владычества Великобритании и действует до сих пор. Изначально суд требовал дать обоим сотрудникам Reuters по 14 лет тюрьмы.

​Конфликт между властями Мьянмы и мусульманами-рохинджа идет несколько десятилетий. Правительство считает этот народ нелегальными мигрантами из Бангладеш, они же считают себя коренным населением штата Ракхайн. Ситуация обострилась в августе 2017 года после нападения группировки «Араканская армия спасения рохинджа» на подразделения армии и полиции. Армия и полиция Мьянмы начали операцию против «террористов», что спровоцировало исход беженцев-рохинджа в соседние страны. Только в Бангладеш бежали около 400 тыс. человек. ООН, международные гуманитарные организации, часть мусульманских и западных стран называет происходящее геноцидом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29