Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Журналистов Reuters обвинили в раскрытии гостайны в Мьянме

В Мьянме предъявители официальное обвинение двум репортерам агентства Reuters в получении доступа к секретным государственным документам. Журналисты занимались расследованием убийств мусульман-рохинджа в конфликте на западе страны. Об этом сообщает Reuters.

Суд столичного округа Янгон после полугода предварительных слушаний обвинил 32-летнего Ва Лона и 28-летнего Сое Оо в сборе документов, которые касаются служб безопасности страны. Журналистов подозревают в намерении «подорвать национальную безопасность». Судья подчеркивает, что в собранных репортерами секретных документах содержались детали передвижений армии и полиции. Репортеры работали над сюжетом об убийстве 10 мусульман-рохинджа в продолжающемся конфликте на западе страны.

Застарелый конфликт: что происходит в Мьянме
Фотогалерея 
Правительство Мьянмы проводит в штате Ракхайн антитеррористическую операцию. Многие жители провинции спасаются от властей бегством в соседний Бангладеш, где местные силовики пытаются блокировать их на границе. Ситуацию усугубляют тяжелые погодные условия (ливни и жара).

Журналистов судят по закону о гостайне, который был принят еще во времена британского колониального владычества. ​Максимальный срок, который грозит журналистам, — 14 лет лишения свободы. Сотрудники Reuters не признают себя виновными. Защита считает их задержание и суд препятствованием журналистской деятельности и свободе слова.

​Конфликт между правительством Мьянмы и мусульманами-рохинджа продолжается несколько десятилетий. Власти страны считают этот народ нелегальными мигрантами из Бангладеш, в то время как сами себя они считают коренным населением штата Ракхайн. Обострение ситуации произошло в августе 2017 года после нападения группировки «Араканская армия спасения рохинджа» на подразделения армии и полиции. В ответ власти Мьянмы начали операцию против «террористов» на западе страны. Результатом ее стало массовое бегство рохинджа в соседние страны, в основном, в Бангладеш. Осенью 2017 года беженцами стали не менее 400 тыс. человек. ООН, мусульманские и часть западных стран обвиняют власти Мьянмы в массовых убийствах и репрессиях против рохинджа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 23 фев, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 23 фев, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 23 фев, 21:38