Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина опровергла подготовку к наступлению в ДНР

Представитель Операции объединенных сил (ООС) Украины заявил, что слова замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина о подготовке украинских войск к наступлению 14 сентября не соответствуют действительности. Об этом он рассказал в беседе с РБК.

«Это абсолютная ерунда. Об этом речь идет еще со вчерашнего вечера. Это не соответствует действительности», — заявил РБК представитель ООС. На вопрос о том, что возможной датой наступления может стать 14 сентября, в ООС заявили: «Это лучше спросить у Басурина, откуда у него такие идеи, мысли и даты».

Ранее Басурин заявил, что источники ДНР в штабах Операции объединенных сил Украины и оперативно-тактической группы «Восток» заявили, что наступление украинских войск может начаться 14 сентября, передает «Донецкое агентство новостей». Он также рассказал, что информация о подготовке сил Украины к наступлению подтверждается данными, которые в ДНР получили со сбитых ранее украинских беспилотных летательных аппаратов.

«Мы фиксируем стягивание тяжелой техники и артиллерийского вооружения на границу оккупированной Донецкой области в районе н.п. Розовка. Личный состав подразделений получает боеприпасы и снаряжение, а также проводит обслуживание техники перед выполнением боевой задачи», — сказал он.

Басурин заявил, что в ДНР готовы к любому развитию ситуации, в том числе к началу контрнаступления в случае, если территорию республики атакуют украинские военные.

Чем запомнился Александр Захарченко
Фотогалерея 
Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. С отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики, работал на шахте. С 2006 года был директором ООО «Торговый дом «Континент» украинского олигарха Рината Ахметова

Накануне, 31 августа, в результате взрыва в кафе в Донецке погиб глава ДНР Александр Захарченко. Всего во время инцидента пострадали 11 человек. Власти республики заявили, что подозреваемых в организации покушения задержали и они признались в связях с Киевом. Советник убитого лидера ДНР Александр Казаков назвал силы специальных операций Украины заказчиками преступления. Киев отрицает свою причастность, по версии Службы безопасности Украины, Захарченко мог быть убит в ходе «криминальных разборок» или же ликвидирован российскими спецслужбами. В Кремле назвали убийство главы ДНР провокацией, которая приведет к негативным последствиям.

Убийство главы ДНР: версии и последствия для конфликта в Донбассе
Политика
Александр Захарченко

Вскоре после взрыва власти ДНР заявили, что украинские войска начали активные перемещения вдоль линии соприкосновения сторон, вооруженные формирования республики были подняты по тревоге и переведены в высшую степень боеготовности. Аналогичные меры приняли и в соседней самопровозглашенной Луганской народной республике. В ВСУ информацию о перемещениях войск опровергли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01