Перейти к основному контенту
План Белоусова⁠,
0

Белоусов раскритиковал формулировку об «изъятии сверхдоходов компаний»

​Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что его предложение об изъятии сверхдоходов у ряда российских фирм было направлено на выработку «некого ресурса у компаний», и нужно рассмотреть механизм, «как этот ресурс направить на общественную повестку». Об этом он заявил на встрече в РСПП с представителями бизнеса, сообщает корреспондент РБК.

«Слово «изъятие» в таком кондовом смысле, чтобы сразу забрать, оно не стояло вообще никогда. Вопрос стоял не в изъятии и пафос не в изъятии», — сказал Белоусов.

Ранее в письме к Путину Белоусов предложил изъять сверхдоходы на 500 млрд руб. у ряда российских компаний, таких как «Сибур», «Норникель», АЛРОСА и других для выполнения майских указов главы государства.

По словам Белоусова, у государства нет проблем с финансированием исполнения майских указов Владимира Путина. «Указ финансированием обеспечен, мы об этом позаботились, правительство сейчас последние штрихи дорабатывает», — сказал Белоусов. Однако, по его словам, майский указ президента — это «только верхняя часть айсберга». «Это только публично озвученная часть той общественной повестки, тех объективных дел, которые нужно сделать в период с 2019 по 2024 год. И часть из этих мероприятий напрямую затрагивает бизнес, затрагивает его интересы», — подчеркнул помощник президента.

Кто из владельцев компаний не пришел на встречу об изъятии сверхдоходов
Фотогалерея 
Андрей Белоусов предлагал изъять у компании 20,89 млрд руб. На встрече вместо Лисина присутствовал председатель правления Григорий Федоришин

Белоусов отметил, что в бюджете нет средств для расширения возможности привлечения финансирования. «Цель письма, прежде всего, состояла в том, чтобы правительство поработало с компаниями, посмотрело источники и поискало способы финансирования этой общественной повестки», — заключил помощник президента.

После встречи представители бизнеса сообщили, что они вместе с главой РСПП Александром Шохиным, главой Минпромторга Денисом Мантуровым и другими представителями власти обсуждали «как государство может помочь зарабатывающим на операционной деятельности компаниям сделать еще больше проектов». По словам владельца компании «ФосАгро» Андрея Гурьева, государство «будет помогать инвестициями».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
The Telegraph сообщила о самом быстром продвижении России с начала боев Политика, 17:28
«Реал» потерял защитника на четыре месяца из-за травмы Спорт, 17:26
Путин поставил задачу, «чтобы ничего в тень не уходило» при повышении НДС Экономика, 17:21
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 17:21
Менеджер по продажам не справляется. Как ускорить b2b-сделку Образование, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 17:11
Binance отстранила сотрудника за инсайд. Что случилось Крипто, 17:10
Ограбление по-китайски. В России похитили партию предоплаченных LiXiang Авто, 17:05
Путин заявил о риске неисполнения семи из 121 целей развития России Политика, 17:03
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55