Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Суд признал законным снятие ареста с ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

Центральный районный суд в Кемерово признал законным снятие ареста со здания сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает «Интерфакс».

Судья Ирина Иванова заявила, что снятие ареста не ограничивает права потерпевших, а также не лишает их права на компенсацию. В связи с этим жалоба оставлена без удовлетворения.

В суд с жалобой обратились предприниматели, арендовавшие торговые площади в сгоревшем торговом центре. Они утверждали, что снятие ареста лишает их возможности для предъявления иска о возмещении ущерба. По данным суда, общая стоимость арестованного имущества превышает 194 млн руб., ущерб по исковым жалобам составлял более 21 млн руб.

10 августа суд в Кемерово постановил, что исключение здания ТЦ «Зимняя вишня» из числа вещественных доказательств является законным. Жалобу подавали родители одного из погибших при пожаре детей, которые сочли, что здание еще может понадобиться в расследовании. О снятии ареста с «Зимней вишни» стало известно в июле.

В Кемерово начали сносить «Зимнюю вишню». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Торговый центр «Зимняя вишня» находился в перестроенном здании кондитерской фабрики, построенном в 1968 году

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате ЧП погибли 60 человек, большинство из которых дети. По факту пожара было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали десять человек.

Демонтаж торгового центра начался в мае, но по причине того, что здание являлось вещественным доказательством в деле о гибели людей, снос был временно приостановлен. В середине июля начался основной этап сноса ТЦ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52
Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна Политика, 04:45
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33