Перейти к основному контенту
Гибель журналистов в ЦАР⁠,
0

Самолет с телами убитых в ЦАР журналистов вылетел в Париж

Самолет, на котором находятся тела погибших в Центральноафриканской Республике российских журналистов, вылетел из Банги и направляется в Париж, сообщил временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков, передает ТАСС.

Ожидается, что тела доставят в Россию в ночь на 5 августа.

РБК направил запрос в посольство России в Центральноафриканской Республике.

В ЦАР в ночь на 31 июля были убиты российский журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Их тела нашли 1 августа и доставили в госпиталь в столице ЦАР — городе Банги.

Где и при каких обстоятельствах гибли российские журналисты. Фотогалерея
Фотогалерея 
6 мая 2007 года в Ираке, к северо-востоку от Багдада, на фугасе подорвался патрульный автомобиль, в котором находились шесть американских солдат и российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев. Все находившиеся в машине погибли. Чеботаев сотрудничал со многими российскими и зарубежными изданиями, в том числе с «Русским Newsweek». На момент трагедии до завершения командировки в Ирак оставалась всего неделя ​

Министр по вопросам СМИ и коммуникаций в правительстве страны Анж Максим Казаги сообщил РБК, что у погибших была туристическая виза, они не связались с властями и не уведомляли о том, что приехали снимать. По словам чиновника, они заказали машину и водителя и поехали по маршруту, который пролегал через территории, где действуют вооруженные группировки.

По словам чиновника, через некоторое время движение перегородили люди, говорившие по-арабски. Эти люди пытались отобрать автомобиль, журналисты сопротивлялись.

Что известно об убийстве российских журналистов в центре Африки
Политика
Фото:Abdiqani Hassan / Reuters

Журналисты по заданию Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского направились снимать документальный фильм о деятельности российской частной военной компании в стране. Главный редактор ЦУРа Андрей Коняхин сказал РБК, что на месте убийства не нашли аппаратуры, которая была у погибших с собой.

Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова ранее в пятницу заявила, что неизвестные напали на журналистов с целью их ограбить.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35