Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и Япония договорились о заходе сил ВМФ на Хоккайдо

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Минобороны Японии Ицунори Онодэра договорились о заходе российского Тихоокеанского флота в порт Хакодате на острове Хоккайдо. Об этом сообщил Онодэра после переговоров с Шойгу в Москве, передает ТАСС.

По его словам, российские корабли войдут в японский порт в октябре «в качестве одного из мероприятий оборонного сотрудничества». Он отметил, что сотрудничество России и Японии в сфере безопасности поспособствует укреплению доверия между странами и «углубит взаимопонимание».

Онодэра также рассказал, что он и Шойгу договорились начать подготовку визита начальника объединенного штаба сил обороны Японии Кацутоси Кавано в Россию. По его словам, он может состояться во второй половине 2018 года. «Мы считаем, что подобные откровенные дискуссии между высшими руководителями военных ведомств приведут к углублению взаимопонимания и доверию между нашими странами», — сказал японский министр обороны. Кроме того, Япония попросила Россию «принять меры» из-за военной активности на четырех островах Курильской гряды, заметил Онодэра.

В свою очередь, Шойгу рассказал, что в ходе диалога со своим японским коллегой, он хотел обменяться мнениями по «актуальным вопросам безопасности», обсудить глобальные и региональные вопросы, в том числе «военно-политическую составляющую», сообщается на сайте российского Минобороны. «Важно совместно определить, какой вклад могут внести оборонные ведомства в отношения между нашими странами», — заметил российский министр обороны.

Также Шойгу отметил, что в прошлый раз Онодэра был в Москве 12 лет назад. Министр обороны сказал, что возлагает надежды на этот диалог и рассчитывает, что он будет плодотворным. Он отметил, что во время переговоров он и японский министр обороны договорились укреплять контакты генеральных штабов обеих стран и связи в военно-морской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 12:33
«Яндекс» объявил об отказе от технологии быстрой загрузки страниц «Турбо»Технологии и медиа, 12:24
Трамп отправил главе избиркома США письмо об увольненииПолитика, 12:17
Подоляк рассказал о желании вовлечь США в бои с РоссиейПолитика, 12:12
Geely убрал из модельной линейки в России кроссовер Atlas ProАвто, 12:09
Импортеры в США начали запасаться просеккоВино, 12:05
Шизоиды, гипертимы, истероиды: как конфликтуют разные типы личностиPro, 12:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минздрав предложил штрафовать студентов за отказ от отработки после вузаОбщество, 11:56
Посол заявил об использовании Россией доходов от западных активовПолитика, 11:53
Гросси после визита в Киев встретился с главой «Росатома» в МосквеПолитика, 11:50
Где вкусно поесть 14 февраля и отметить праздник: мы изучили 10 заведенийLife, 11:44
Исследование РБК выявило лучшие ecom-площадки для онлайн-бизнесаОтрасли, 11:39
Судью отстранили за подтасовку в пользу уехавшей из России гимнасткиСпорт, 11:38
Цены на вторичное жилье в Москве продолжили стагнировать в январеНедвижимость, 11:35