Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили об увеличении стоимости для Японии комплексов ПРО США

Министерство обороны Японии намерено увеличить расходы на развертывание двух наземных комплексов ПРО Aegis Ashore на 20–30%, до 250 млрд иен ($2,2 млрд). Об этом сообщили неназванные чиновники, пишет японское издание Mainichi Shimbun.

Как отмечается в сообщении, повышение расходов связано с установкой на комплексы противоракетной обороны нового американского радара, который превосходит по характеристикам уже предустановленный на Aegis. Японское Минобороны планирует включить эти расходы в бюджет на следующий финансовый год.

В Министерстве обороны Японии сказали изданию, что американский комплекс ПРО предлагается разместить в городе Акита на севере страны. Источник издания отмечает, что такое решение было принято, чтобы повысить обороноспособность страны на фоне непредсказуемой ситуации на Корейском полуострове. Планируется установить Aegis Ashore в 2023 финансовом году. Также рассматривается вариант его установки в городе Хагши в префектуре Ямагути на острове Хонсю. Оба этих региона находятся на побережье Японии.

Японский кабмин одобрил покупку Aegis Ashore у США в декабре 2017 года. Стоимость комплексов составляет $1,8 млрд. Как полагают в Токио, что они смогут защитить от ракетной атаки со стороны КНДР всю территорию страны. На данный момент Япония располагает системой ПРО SM-3. Она установлена на эсминцах системы Aegis японских ВМС и комплексах Patriot PAC-3 наземного базирования.

Aegis Ashore — это версия системы Aegis, которая предназначена для развертывания на земле. В 2016 году эти комплексы были установлены в Румынии. Япония заявила о планах купить их у США в сентября 2017 году после ядерных испытаний, которые провела Северная Корея.

Как заявил в ноябре 2017 года глава МИД России Сергей Лавров, размещение американской системы ПРО в Японии не поможет установить безопасность в регионе. В Москве полагают, что меры, которые принимают США и их союзники, «абсолютно непропорциональны тому, что необходимо сделать», сказал российский министр иностранных дел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01
Над четырьмя регионами России сбили еще 28 беспилотниковПолитика, 00:48
В Краснодарском крае стая собак напала на подростковОбщество, 00:38
Чего ждать от «непрямых переговоров» России и Украины в Эр-РиядеПолитика, 00:33
Оппозиция проголосовала за выдвижение мэра Стамбула в президентыПолитика, 00:17
В Одесской области трое полицейских пострадали при взрыве в участкеПолитика, 00:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В МВД Белоруссии сообщили о еженедельном падении дронов в странеПолитика, 23 мар, 23:59
В Эр-Рияде завершилась встреча делегаций Украины и СШАПолитика, 23 мар, 23:45
Над Крымом и еще двумя регионами сбили семь беспилотниковПолитика, 23 мар, 23:11
Экс-главу УСБ МВД по Ленобласти объявили в розыскОбщество, 23 мар, 22:56
Украина передала Эстонии список желаемой военной помощи на €100 млнПолитика, 23 мар, 22:46
В США допустили ведение боевых действий для сдерживания ИранаПолитика, 23 мар, 22:39
В Чехии военные стали чаще увольняться после начала конфликта на УкраинеПолитика, 23 мар, 21:54