Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал авантюрой планы США по развитию космической ПРО

Проект оборонного бюджета США на 2019 год говорит о том, что Вашингтон не отказывается «от установок на применение силы в космосе». Россия выступает против подобных «авантюр», заявили в МИДе
Здание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

В Москве обеспокоены тем, что палата представителей конгресса США одобрила оборонный бюджет на 2019 год, включающий создание средств космического базирования для перехвата баллистических ракет. Такие шаги говорят о том, что Вашингтон не отказался от применения силы в космосе, говорится в заявлении МИД России.

«Подготовка к созданию космической группировки ПРО является еще одним шагом по пути реализации задачи по обеспечению «американского доминирования в космосе». Данные усилия — прямое подтверждение того, что Вашингтон не намерен отказываться от установок на применение силы в космосе, с которыми выступала предыдущая администрация», — заявили в МИДе.

Там отметили, что у стратегических наступательных и оборонных вооружений есть прямая связь, а попытки Вашингтона «обеспечить себе превосходство» приводили к гонкам вооружений и международной напряженности.

«Вооруженное противостояние в космосе может иметь не менее пагубное воздействие, чем развязанная Вашингтоном еще в середине прошлого века гонка ядерных вооружений, с последствиями которой весь мир до сих пор не может справиться, — считают в российском внешнеполитическом ведомстве. — Россия выступает решительно против подобных авантюр».

Трамп поручил Пентагону создать космические войска
Политика
Дональд Трамп

В МИДе подчеркнули, что в России выступают за использование и исследование космоса «в исключительно мирных целях», что подтверждено в декларации 10-го саммита стран БРИКС и российско-китайском договоре о предотвращении размещения оружия в космосе.

«Нас в этом поддерживают здравомыслящие силы во всех странах мира», — говорится в заявлении министерства.

Милитаризация по Трампу: что обещает миру новый бюджет Пентагона
Политика
Дональд Трамп

В июне президент США Дональд Трамп поручил Пентагону создание военно-космических сил страны. Он отметил, что не хочет уступить лидерство в этой сфере России и Китаю. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин тогда заявил, что Москва не даст Вашингтону «перейти красную черту» в данном вопросе.

В том же месяце сенат конгресса США принял законопроект об оборонном бюджете на 2019 финансовый год. На усиление вооруженных сил предлагается потратить $716 млрд. 25 июля оборонный бюджет одобрил комитет палаты представителей конгресса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:32
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15