Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал вводящих пошлины китайцев жестокими

Американский лидер Дональд Трамп назвал поведение властей Китая, вводящих пошлины на американскую сельскохозяйственную продукцию, жестоким.

«Китай, пытаясь заставить меня продолжать позволять им получать выгоду от Соединенных Штатов, принимает меры против наших фермеров, которых, как они знают, я люблю и уважаю. Они жестоки в этом, но успеха они не достигнут», — написал Трамп на своей странице в Twitter. Он добавил, что Китай из-за дисбаланса в торговле между двумя странами заработал на США в 2017 году $517 млрд.

США vs Китай: почему Вашингтон проиграет в торговой войне
Экономика
Фото:Jason Lee / Reuters

Накануне Минсельхоз США сообщил, что Трамп поручил главе министерства Сонни Пердью разработать стратегию, чтобы защитить фермеров от последствий торговой войны. Ведомство санкционирует выделение до $12 млрд госсубсидий в рамках программы по предотвращению последствий введения неоправданных ответных тарифов на сельскохозяйственные товары США. Это должно помочь американским фермерам справиться с новыми пошлинами, заявили в министерстве.

В марте США ввели ввозные пошлины на товары из Евросоюза, Китая и ряда других стран, те в ответ применили собственные меры. ​Трамп в середине июня заявил, что США введут пошлину в 25% на товары из Китая, поскольку Пекин использует «нечестные методы торговли» и крадет американские технологии и интеллектуальную собственность. Власти Китая заявили, что примут зеркальные меры, а Минкоммерции КНР назвало происходящее «развязыванием крупнейшей торговой войны в истории». Министерство пожаловалось на таможенные пошлины США в ВТО.

16 июня Китай одобрил список товаров из США, на которые вводятся ввозные пошлины в ответ на введение Вашингтоном новых тарифов на китайские товары. Список предложила Госкомиссия по таможенным тарифам КНР, он был утвержден Госсоветом республики. Китай ввел 25-процентные таможенные тарифы на 659 товарных позиций суммой $50 млрд. Решение по 545 товарным наименованиям на сумму $34 млрд вступили в силу с 6 июля. Новые тарифы введены на сельскохозяйственную продукцию, автомобили и морепродукты из США. Дата введения новых тарифов на остальные наименования американских товаров будет объявлена позже.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35