Перейти к основному контенту
Дело о пытках в колонии Ярославля⁠,
0

В СК решили проверить отказавшегося возбуждать дело о пытках в колонии

Следственный комитет начал проверку действий следователя Родиона Свирского, который в 2017 году отказал в возбуждении уголовного дела о пытках в ярославской колонии, сообщил РБК источник в СКР и подтвердил собеседник, знакомый с ходом проверки.

Эту информацию ТАСС позже подтвердили в пресс-службе регионального управления СК. Там рассказали, что в ноябре 2017 года Свирский уволился по собственному желанию.

Посетивший в понедельник колонию глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что в 2017 году у следствия не было тех материалов, которые появились сейчас. «Сотрудники ФСИН не отрицали применение спецсредств, но год назад следователи изучали видеозапись. Характер повреждений, зафиксированный медиками, не совпадает с тем, что было зафиксировано на той видеозаписи», — сказал он. Федотов отметил, что следователь мог провести более тщательную проверку.

20 июля «Новая газета» опубликовала видео, снятое, по утверждению издания, в июне 2017 года в ИК-1 Ярославской области. На кадрах мужчину в наручниках бьют резиновой дубинкой и обливают водой люди в форме.

Внимание! Материал содержит сцены насилия!

Фото:  novayagazeta / YouTube
Видео: novayagazeta / YouTube
Video

В «Новой газете» отметили, что адвокат Ирина Бирюкова зафиксировала побои заключенного Евгения Макарова, но в СК отказались возбуждать по данному факту уголовное дело. «По результатам просмотра видеозаписей установлено, что факты превышения должностных полномочий, связанных с необоснованным применением в отношении Макарова Е.А. физической силы со стороны сотрудников учреждения, отсутствуют», — приводит газета текст постановления об отказе.

Омбудсмен заявил об отстранении сотрудников колонии после видео с пытками
Общество
Сергей Бабуркин

После публикации видео следователи возбудили дело о превышении полномочий сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), через три дня шестеро из них были задержаны.

Бирюкова покинула Россию из-за угроз, которые начали поступать в ее адрес. Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина рассказала РБК, что перед своим отъездом адвокат попросила СК обеспечить ей и членам ее семьи защиту. В Федеральной палате адвокатов направили соответствующее обращение в СК, МВД и Генпрокуратуру.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
За кем из россиян стоит следить на восьмой день Олимпиады-2026 Спорт, 11:33
Reuters узнал о переговорах в один день по Украине и Ирану Политика, 11:32
«Бог четверных», оступившийся на Олимпиаде: биография Ильи Малинина 11:30
WSJ узнала об использовании США нейросети для захвата Мадуро Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Рубио назвал глупой и опасной «послевоенную эйфорию» Запада Политика, 11:23
Руководителю тоже нужно планировать развитие. 4 шага, как это сделатьПодписка на РБК, 11:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Белый дом опубликовал валентинки с Гренландией Политика, 11:07
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00
Малинин не смог объяснить свое сенсационное поражение на Олимпиаде Спорт, 10:59
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:59
Доходность стрит-ретейла против жилья и вкладов: разбор рынка 10:57
Границы в общении с родителями: как выйти из роли вечного ребенкаПодписка на РБК, 10:48