Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РПЦ поддержали отмену уголовных наказаний за репосты в соцсетях

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион поддержал законопроект депутатов Государственной думы Алексея Журавлева и Сергея Шаргунова, который предусматривает отмену уголовной ответственности за репосты в социальных сетях, передает «РИА Новости».

«Я думаю, что ответственность за публикации несут те, кто осуществляет эти публикации. Репост, то есть простая пересылка той или иной публикации какой-то группе людей, не может квалифицироваться как преступление, равное публикации конкретного материала», — считает он.

Кремль предостерег от «гипертрофированных форм» наказаний за репосты
Политика

По словам Илариона, в любом случае какие-то системы контроля необходимы, так как человек, переопубликовывая чужой материал, берет на себя часть ответственности за последствия.

Одним из вариантов решения этой проблемы митрополит назвал блокировку сайтов, распространяющих опасную или аморальную информацию. «Конечно, уголовное указание просто за репост — это чрезмерная мера и, я думаю, что решение Госдумы в данном случае правильное», — сказал он, добавив, что репосты часто делают несовершеннолетние, которые не обдумывают последствиях своих действий.

Законопроект об исключении из Уголовного кодекса (УК) ответственности за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть либо вражду, а также унижающие человеческое достоинство, был внесен в Госдуму в конце июня. Его авторами являются сам Шаргунов и Алексей Журавлев (председатель партии «Родина»).

ВС раскритиковал законопроект об отмене уголовных наказаний за репосты
Общество
Фото:Steven Saphore / Reuters

Шаргунов сообщил РБК, что в парламенте обсуждают возможность частично декриминализировать статью об ответственности за репосты и лайки сообщений в соцсетях, содержащих признаки экстремизма. По его словам, эта статья при доработке может быть частично декриминализирована: за первое нарушение будет грозить административная ответственность, а за последующее — уже уголовная.

Сейчас в УК предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо через интернет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
ИИ не заменит IT-менеджеров, но поможет компаниям сэкономить на миддлахПодписка на РБК, 08:26
Более 5,9 тыс. жителей Кемерово остались без холодной воды после аварии Общество, 08:26
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:09
Подозрительные схемы оптимизации налогов: их лучше не применять в 2026-мПодписка на РБК, 08:05
ВТБ выяснил, каких россиян чаще обманывали мошенники в 2025 году Технологии и медиа, 08:01
Синоптик рассказал, через сколько недель в Москву придет весна Общество, 08:01
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Обрусевшие США и прощание легенды. Что важно знать об Олимпиаде-2026 Спорт, 08:00
«Шок предложения». Откажется ли Индия от нефти из России и что ждет рубльПодписка на РБК, 08:00
Тайвань и компания из США испытали реактивный дрон для сдерживания Китая Политика, 07:59
Синоптик назвал последний день морозов в Москве Город, 07:43
Российские силы ПВО за ночь уничтожили 38 украинских дронов Политика, 07:38
Мосбиржа назвала первых эмитентов, передающих данные о сделках инсайдеровПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23