Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Экс-главком ВМС Украины предложил заминировать Азовское море

Для борьбы с действиями России на Азовском море его следует заминировать, заявил экс-главком ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в эфире «Громадське радио».

«Формирование взрывных, с противодесантными минами, и неразрывных ограждений [в Азовском море] является реальным шагом к предотвращению потерь», — заявил он.

Гайдук также поддержал уже высказывавшуюся идею о конвоировании украинских гражданских судов кораблями ВМС Украины.

В мае адмирал запаса ВМС Украины Игорь Кабаненко предлагал для беспрепятственного прохода кораблей через Керченский пролив в украинские порты формировать конвои под охраной военных судов. В июле президент страны Петр Порошенко пообещал «помешать» действиям российских военных и пограничников в Азовском море.

Ситуация в акватории Азовского моря обострилась, после того как в марте 2018 года украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд», приписанное к Крыму, на основании незаконного пересечения границы. После этого российские пограничники начали задерживать уже украинские суда, следующие через Керченский пролив. По соглашению 2003 года между Киевом и Москвой, досмотр имеют право осуществлять обе страны, так как Азовское море считается внутренними водами и Украины, и России. Верховная рада в начале июля предложила денонсировать соответствующий договор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09