Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров назвал «чистой воды идеологией» нападки на «Северный поток-2»

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «идеологией» заявления американской стороны о трубопроводе «Северный поток-2». Об этом он сказал в интервью Ларри Кингу для телеканала RT.

«В основе свободного рынка лежит честная конкуренция. И когда министр энергетики США Рик Перри заявляет, что проект «Северный поток-2» необходимо остановить, это уже никакая не экономика и не конкуренция, а чистой воды идеология», — сказал глава МИДа.

Он также сослался на слова президента США Дональда Трампа, который назвал российского лидера Владимира Путина конкурентом. «Я всегда верил в свободную конкуренцию», — заметил министр.

При этом Лавров добавил, что «идеологией» также является угроза введения санкций против европейских компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток-2».

Трамп назвал Германию «заложницей» России
Политика
Дональд Трамп

Ранее Трамп заявил, что Германия находится в энергетической зависимости от России, так как она поддержала проект «Северный поток-2». По его мнению, НАТО необходимо обратить внимание на закупку Германией энергоносителей в России.

В мае госсекретарь США Майк Помпео утверждал, что поставки Россией газа в Европу являются рычагом ее давления на другие страны. Он добавил, что необходимо действовать так, чтобы свернуть «Северный поток-2» и избавить Европу от зависимости.

При этом в Госдепартаменте США заявили, что западные компании рискуют попасть под санкции, если они инвестируют в этот проект. Позднее глава Минэнерго США Рик Перри заверил, что США прибегнут к санкциям в отношении европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», лишь в крайнем случае.

Тем не менее, в Кремле считают, что «Северный поток-2» несет экономическую выгоду, а все атаки на него являются проявлением недобросовестной конкуренции и попытками вынудить европейских покупателей приобретать более дорогой сжиженный газ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Россельхознадзор предложил продавать ветеринарный габапентин по рецепту Общество, 15:26
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42