Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО поприветствовал встречу Путина и Трампа

Предстоящая встреча президентов России и США полностью соответствует политике Североатлантического альянса, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии саммита участников альянса 11–12 июля, передает корреспондент РБК.

«Я приветствую, что президент Трамп встретится с президентом Путиным. Это полностью соответствует политике НАТО», — сказал Столтенберг. По его словам, в альянсе придерживаются двустороннего подхода по отношению к России, сочетая сдерживание и диалог.

Генсек НАТО отметил, что альянс должен оставаться сильным, отметив, что его союзники увеличили расходы на оборону и повысили готовность войск. «У нас есть боевые группы в восточной части альянса. Тем самым мы показываем, что мы реализовываем сдерживание и защиту. Тем не менее мы не хотим холодной войны. Нам нужен диалог с Россией на разных уровнях, чтобы стремиться к улучшению отношений с Россией», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что считает абсолютно правильным проведение встречи между Трампом и Путиным, поскольку «диалог важен во времена высокой напряженности». Он подчеркнул важность того, чтобы альянс оставался объединенным.

«И я приветствую тот факт, что мы также сможем обсудить с Трампом на завтрашнем ужине наши отношения с Россией перед встречей с Путиным», — заключил генсек НАТО.

Трамп перед встречей с Путиным назвал его конкурентом
Политика
Дональд Трамп

Встреча лидеров России и США пройдет в Хельсинки 16 июля. В Кремле и Белом доме рассказали, что на саммите Путин и Трамп обсудят международную повестку, а также двусторонние отношения. По словам президента США, он хочет обсудить ситуации в Сирии и на Украине, а также вопрос российского вмешательства в президентские выборы в 2016 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00