Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

Российские военные рассказали о готовящейся провокации боевиков в Идлибе

В сирийской провинции Идлиб боевики запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» готовят провокацию. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС), передает ТАСС.

Как рассказали в российском центре, жители провинции позвонили в ЦПВС и рассказали о будущей провокации. По их словам, в пятницу, 22 июня, в Идлиб приехала съемочная группа информационного агентства одной из ближневосточных стран. Она вместе с боевиками «Джебхат ан-Нусры» начала проводить постановочные съемки об эвакуации ее членами мирных жителей в больницу «Альхеляль аль-Ахмар» и о том, как террористы помогают «активно восстанавливать» объекты гражданской инфраструктуры, «якобы разрушенные в результате ударов российской и сирийской авиации».

В центре рассказали, что в качестве «подтверждающих кадров» съемочная группа сняла остатки жилых домов, которые были разрушены в ходе столкновения с террористическими группировками. Местные жители рассказали офицерам ЦПВС, что отснятый материал будет опубликован на арабских и западных информационных ресурсах, чтобы выдвинуть «очередные обвинения в адрес России» и чтобы получить дополнительное финансирование террористической организации «Джебхат ан-Нусра» от западных неправительственных организаций, которые работают в провинции Идлиб.

В июне спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что в Идлибе находятся отряды, которые состоят в том числе из боевиков, которые приехали из России. «Конечно, борьба с ними будет продолжена, мы не хотим, чтобы они возвращались в Россию», — сказал он. Кроме того, Лаврентьев не исключил, что в данный регион может быть введена военная полиция. Однако он отметил, что такое решение может быть рассмотрено в качестве «вспомогательного инструмента».

Госдеп обвинил Россию в «запугивании» миссии ОБСЕ стрельбой в Донбассе
Политика
Хизер Нойерт


Также в середине июня Госдеп обвинил российские Воздушно-космические силы в гибели 44 мирных граждан при ударе по населенному пункту в Идлибе — Зардан. «Мы поддерживаем сирийский народ, жертв их правительства и его сторонников и призываем Россию прекратить бессмысленные убийства мирных жителей в Сирии», — заявила представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт. О гибели мирных жителей сообщил 8 июня Мониторинговый центр по правам человека в Сирии, который находится в Лондоне. По его данным, в налете могла принимать участие российская авиация.

В Министерстве обороны удар по населенном пункту в Идлибе опровергли. В российском ведомстве отметили, что 7 июня в районе Зардана шли бои между оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ахрар» и террористами «Джабхат ан-Нусры». В ходе столкновений стороны применяли артиллерию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10