Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Госдеп обвинил Россию в «запугивании» миссии ОБСЕ стрельбой в Донбассе

Мониторинговая миссия ОБСЕ рассказала об инциденте со стрельбой в Донбассе. «Вижу сообщения, что подчиненные России стреляли для запугивания миссии ОБСЕ», — заявили на это в Госдепе. Москву там призвали прекратить такие действия
Хизер Нойерт
Хизер Нойерт (Фото: Alex Brandon / AP)

«Подчиненные России» нарушали режим перемирия в Донбассе и стреляли для того, чтобы «запугать» сотрудников Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на востоке Украины. Об этом на своей странице в Twitter заявила официальный представитель американского Госдепартамента Хизер Нойерт.

К своему сообщению она прикрепила пост миссии ОБСЕ, в котором ее представители рассказывали об инциденте со стрельбой в Донбассе: «14 июня патруль СММ, который передвигался на двух бронетранспортерах и состоял из шести членов миссии, находился в Пикузах (не контролируемая правительством Украины территория в 23 км к северо-востоку от Мариуполя)». Там члены ОБСЕ, по данным пресс-службы, остановились, чтобы исследователь «свежие следы от, предположительно, боевого автомобиля пехоты на асфальте».

«Один из участников миссии вышел из своей машины, после чего весь патруль услышал две коротких очереди из стрелкового оружия», — рассказали представители ОБСЕ, отметив, что после этого другой сотрудник миссии увидел «двух мужчин в военной одежде». При этом один из них, по информации пресс-службы, был вооружен автоматом Калашникова (АК-74). Сначала он, как указали представители миссии, «стрелял в направлении СММ, а затем, сделав два-три шага к группе, выстрелил в воздух». После этого оба мужчины, по данным ОБСЕ, повернулись и ушли. Специальная мониторинговая миссия, как указывается в сообщении на ее сайте, решила, что выстрелы были выпущены, чтобы «предупредить патруль и заставить его покинуть этот район».​

Миротворцы раздора: кому выгодна миссия ООН в Донбассе
Политика
Фото:FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

«Я вижу сообщения о том, что подчиненные России стреляли из огнестрельного оружия, чтобы запугать невооруженных сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины», — отреагировала на это Нойерт. «Сотрудники СММ ОБСЕ рискуют своей жизнью, чтобы защитить мирных жителей», — добавила она, заметив, что «Россия должна прекратить свое скверное поведение, прежде чем еще больше сотрудников СММ будут убиты или вынуждены покинуть Украину».

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе работает на востоке Украины с марта 2014 года. Президент России Владимир Путин прежде выступал за то, чтобы вооружить этих людей, однако в самой ОБСЕ эту идею отвергли, так как в организации не имеют ни соответствующего персонала, ни опыта подобной работы. Тогда российский лидер предложил новый выход из ситуации. Он поддержал мысль о вводе в Донбасс ​контингента ООН ​для охраны уже работающей там миссии ОБСЕ. Миротворцы, по мнению Путина, должны будут стоять на линии разграничения между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Именно их Москва считает сторонами конфликта. В Киеве и на Западе с такой точкой зрения не согласны. Там уверены, что миротворцы ООН должны быть размещены на границе Украины и России, которая, по мнению Киева, также является стороной конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03