Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд оставил Савченко под арестом

Шевченковский районный суд Киева оставил под арестом внефракционного депутата Надежду Савченко. Об этом сообщает УНИАН.

Защитники просили изменить меру пресечения с содержания под стражей на взятие на поруки или ночной домашний арест, однако суд не удовлетворил требований юристов. Также суд постановил, чтобы Служба безопасности Украины проверила факты якобы принудительного взятия образцов крови у Савченко в следственном изоляторе. Об этом Савченко заявляла на суде 22 июня.

В конце марта Верховная рада Украины сняла неприкосновенность с Савченко и разрешила арестовать ее по делу о подготовке теракта в украинском парламенте. Затем ее арестовали на два месяца.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Савченко готовила теракт в Раде с применением оружия и гранат. По его словам, у следствия имелись «неопровержимые доказательства» того, что Савченко лично давала указания по совершению атаки и вербовала участников.

В апреле адвокат Виктор Чевгуз отказался представлять интересы Савченко в суде. По его словам, он «адвокат по уголовным делам, а Надежда защищается политическими методами». «Я в политику не лезу», — подчеркнул он. В начале июня Савченко прошла проверку на детекторе лжи. В СБУ тогда отметили, что полиграф подтвердил выдвинутые против депутата обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10