Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине ,  
0 

Генпрокурор Украины заявил о планах Савченко взорвать Верховную раду

Надежда Савченко планировала совершить теракт в стенах парламента, заявил генпрокурор Юрий Луценко
Юрий Луценко
Юрий Луценко (Фото: Данил Шамкин / Zuma / ТАСС)

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат Верховной рады Надежда Савченко планировала совершить теракт в здании парламента, сообщает «Украинская правда».

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, лично давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную. Минометами [планировалось] обрушить купол Верховной рады и автоматами добивать тех, кто выживет», — заявил генпрокурор с трибуны парламента.

Генпрокурор заявил, что намерен в течение дня внести представление о лишении Савченко депутатской неприкосновенности и ее аресте.

После заявления Луценко Рада проголосовала за исключение Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, документ опубликован в Twitter украинского парламента.

Накануне, 14 марта, Луценко сообщал, что поставит вопрос о неприкосновенности Савченко, если она не явится на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ) по делу руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, уточняет издание. Украинская организация «Офицерский корпус» занимается процессом обмена пленных между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Задержание главы «Офицерского корпуса» и Савченко

Владимира Рубана задержали 8 марта на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Майорск», на линии разграничения в Донбассе, по подозрению в попытке провезти на территорию Украины оружие — гранаты и минометы. Оружие ему было нужно для того, чтобы совершить теракт, считают правоохранительные органы Украины.

Рубан планировал «с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств» совершить нападение на дома государственных деятелей и политических лидеров Украины — президента страны Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря украинского Совбеза Александра Турчинова и других — «с целью их убийства», следует из текста подозрения, которое предъявили ему в ходе судебного заседания по выбору меры пресечения.

На линии разграничения задержали переговорщика по пленным от Украины
Политика
Владимир Рубан

Савченко на допрос СБУ по этому делу пришла, после чего дала пресс-конференцию, на которой заявила, что намерена взять Рубана на поруки. «Я уважаю Владимира Рубана за всю его работу, которую он выполнял на фронте по освобождению пленных, по помощи Вооруженным силам, СБУ и спецслужбам», — добавила она.

Она также отметила, что на Украине идет «война спецслужб», а Киев проводит ​специальные военные операции, в которых нужно использовать оружие, которое бы доказывало, что оно поставляется из России. По ее словам, это же касается операций в тылу врага, где российское оружие нужно украинским военным, чтобы их не разоблачили. Есть, по ее словам, и структуры, которые этим операциям препятствуют, сообщала «Украинская правда».

«А теперь, украинцы, задайте себе вопрос: кто хоть раз не думал уничтожить эту власть, снести эту власть, как призывали на всех «майданах». Кто не думал подорвать Банковую или Верховную раду?» — заявила она, добавив, что ​стране нужна «тотальная смена политической системы».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38