Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд признал законным отказ досрочно освободить лидера «Шалтая-Болтая»

Мосгорсуд оставил в силе отказ Лефортовского суда досрочно освободить из колонии лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева. Об этом сообщил РБК его адвокат Руслан Коблев.

Защита Аникеева ходатайствовала о замене оставшегося срока штрафом в размере до 500 тыс. руб. Лефортовский суд просьбу отклонил. «Апелляционная инстанция, к сожалению, также не согласилась с нашими доводами», — рассказал адвокат.

В середине июля защита хакера подаст новое ходатайство об УДО, уточнил Коблев. Двухлетний срок Аникеева в колонии истекает в ноябре. «В любом случае 7 ноября он уже будет на свободе», — указал адвокат.

Отказ суда досрочно освободить Аникеева из колонии подтвердила РБК пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. «Решение суда первой инстанции осталось без изменений», — сказала она.

В середина января Лефортовский суд отказал лидеру хакерской группировки в условно-досрочном освобождении. О том, что Аникеев направил прошение об УДО, стало известно 22 декабря 2017 года.

Самые известные жертвы группировки «Шалтай-Болтай»
Фотогалерея 
Группировка стала известна в конце 2013 года, после того как на ее сайте был опубликован текст новогоднего обращения президента России Владимира Путина за несколько часов до начала трансляции.

В июле 2017 года Аникеев был приговорен Мосгорсудом к двум годам лишения свободы. Он был признан виновным в совершении преступления по ст. 272 УК (неправомерный доступ к охраняемой законом информации). Он признал свою вину. По данным следствия, Аникеев и его сообщники взламывали электронную почту и мобильные телефоны чиновников и бизнесменов. После этого хакеры или выкладывали переписку в блоге, или продавали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Тимошенко заявила о превращении Украины «в страну без будущего»Политика, 03:18
В Нидерландах более 10 человек заразились гепатитом из-за голубикиОбщество, 03:04
В пункте выдачи Wildberries в Иркутской области произошел взрывОбщество, 02:06
Bloomberg сообщил о планах ЕС отказаться от СПГ и алюминия из РоссииПолитика, 01:58
США отказались диктовать Украине условия переговоров с РоссиейПолитика, 01:45
В Дагестане огонь от мебельного цеха перекинулся на жилой домОбщество, 01:05
NBC назвал трех миллиардеров, которые приедут на инаугурацию ТрампаПолитика, 01:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Тамбовской области дрон зацепился за дерево и взорвалсяПолитика, 00:55
Хегсет рассказал, чего Трамп хотел бы для УкраиныПолитика, 00:41
На параде в Индии прошагают робособаки. ВидеоТехнологии и медиа, 00:30
Дмитрий Певцов попрощался с «Ленкомом»Общество, 00:17
«ВКонтакте» впервые обошел YouTube по охвату среди россиянТехнологии и медиа, 00:00
В России вырос спрос на инженерное и платное образование «не для корочки»Общество, 00:00
СК показал найденные в «Крокусе» оружие и патроны террористов. ВидеоОбщество, 00:00