Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В посольстве США ответили на слова Трампа о «российском Крыме»

​США считают Крым частью Украины, сообщила РБК пресс-секретарь посольства США в России Андреа Калан. Так она прокомментировала публикацию издания BuzzFeed о том, что американский президент Дональд Трамп в ходе саммита G7 назвал Крым «российским».

«Как мы уже говорили много раз: Крым — это часть Украины», — подчеркнула Калан. Она добавила, что санкции, которые были введены против России из-за Крыма, останутся в силе до тех пор, пока Украина не получит обратно контроль над полуостровом.​

BuzzFeed узнал о словах Трампа о «российском Крыме»
Политика
Дональд Трамп

В четверг, 14 июня, BuzzFeed со ссылкой на дипломатические источники сообщил, что Трамп в ходе саммита лидеров стран «Большой семерки» назвал Крым российским. По данным издания, Трамп объяснил это тем, что все жители полуострова говорят по-русски.

В Белом доме позже заявили, что ничего не знают о подобных высказываниях Трампа. В Кремле в свою очередь поставили сообщение BuzzFeed под сомнение. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сказал, что не уверен в достоверности слов Трампа, о которых писало издание. «Ни мы, ни вы не присутствовали на этих закрытых встречах «Большой семерки», и мы не можем судить о степени достоверности этих новостей», — сказал он.

Глава МИД Украины прокомментировал слова Трампа о российском Крыме
Политика
Павел Климкин


В свою очередь, министр иностранных дел Украины, комментируя публикацию о высказываниях американского лидера по поводу Крыма, сказал, что слова Трампа были вырваны из контекста и призвал относиться к этому спокойно. Климкин также отметил, что во время встреч американский лидер «никогда не называл» Крым российским.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23