Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мэй решила добиваться усиления санкций против России

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что на встрече с лидерами стран ЕС будет добиваться не только сохранения, но и ужесточения санкций против России, передает Reuters.

«Я буду настаивать на том, чтобы мы сохранили санкции против России. Более того, я думаю, есть даже области, где мы должны усилить санкционный режим», — заявила премьер.

Отношения России и Великобритании существенно ухудшились в этом году, основной причиной стало отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в начале марта. Лондон возложил ответственность за произошедшее на Москву, российские власти свою причастность отрицают.

Власти Великобритании после этого объявили о высылке российских дипломатов, еще ряд стран в знак солидарности с Лондоном пошли на аналогичные шаги. Россия ответила объявлением британских дипломатов персонами нон грата и закрытием консульства страны в Санкт-Петербурге, также прекратил работу Британский совет.

Ранее, 10 июня, сохранить и при необходимости ужесточать антироссийские санкции договорились лидеры стран «Большой семерки». На такой позиции также настаивала Мэй. В коммюнике по итогам саммита отмечалось, что страны G7 поддерживают позицию Лондона по отравлению Скрипалей.

Президент России Владимир Путин отреагировал на решение стран G7 критически. Он призвал страны неформального клуба «прекратить творческую болтовню» и перейти к реальному сотрудничеству.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00