Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Совфеде назвали «бредовыми действиями» инсценировку убийства Бабченко

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил РБК, что сожалеет о том, что российский журналист Аркадий Бабченко принял участие в инсценировке его убийства.

«Сожалею, что Бабченко принял участие в этой провокации. В остальном отношу эту акцию к серии бредовых действий украинских властей на российском направлении», — сказал Косачев.

Аркадий Бабченко оказался жив
Общество
Аркадий Бабченко

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал РБК, что инсценировка убийства Бабченко направлена на формирование стереотипа о «жесткой руке Москвы». «Этот спектакль разыгран для формирования стереотипа об агрессивной сущности России в рамках запущенной тенденции русофобии», — считает сенатор.

Характеризуя произошедшее, Клинцевич вспомнил поговорку «кто в ВДВ служил, тот в цирке не смеется». «Сегодня люди на Украине уже в цирке смеяться не будут, потому что тот цирк, который сегодня демонстрируют власти страны, уже запределен. Трудно представить, как после этой клоунады будут относиться к спецслужбам Украины», — выразил мнение Клинцевич.

Фото:  5 канал / YouTube
Видео: 5 канал / YouTube
Video

О том, что журналист Бабченко, об убийстве которого стало известно 29 мая, жив, ранее сообщили в Службе безопасности Украины. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что украинской спецслужбе удалось предотвратить его убийство. По его словам, для совершения преступления российскими спецслужбами был завербован бывший участник антитеррористической операции на востоке Украины. Ему были предложены $30 тыс. Глава СБУ подчеркнул, что нанятый киллер задержан.

Убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
По словам коллег Бабченко, журналист возвращался домой из магазина. Убийца вошел в подъезд вслед за ним.

Также Бабченко извинился перед друзьями и семьей и поблагодарил СБУ за спасение его жизни.

29 мая сообщалось, что Бабченко застрелили в подъезде его дома в Киеве.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава МИД Украины Павел Климкин предполагали, что за убийством может стоять Москва. В Кремле осудили убийство журналиста и призвали к «настоящему расследованию».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43