Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Москве заочно арестовал украинского депутата Антона Геращенко

Басманный суд постановил заочно арестовать на два месяца народного депутата Верховной рады Антона Геращенко, бывшего советника главы МВД Украины. В России против него возбуждено дело по статье о публичных призывах к терроризму
Антон Геращенко
Антон Геращенко (Фото: Александр Максименко / РИА Новости)

Басманный суд Москвы заочно арестовал народного депутата, члена коллегии МВД Украины и бывшего советника главы министерства Антона Геращенко. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева. Она уточнила, что решение было вынесено 22 мая.

Против Геращенко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ и сети Интернет), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы.

«Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца с момента экстрадиции либо задержания на территории России», — сообщила Царева.

В МВД Украины прокомментировали возбуждение Россией дела против Авакова
Политика

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Геращенко еще в октябре 2015 года. Причиной стала публикация Геращенко в одной из соцсетей. Он обратился к читателям с предложением сообщать все, что они знают о российских военных, принимающих участие в операции в Сирии.

В СК тогда заявили, что Геращенко «фактически поддержал и распространил идею <...> о том, что таким обр​​азом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата» и «осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой».

В ноябре 2017 года Антон Геращенко сложил полномочия советника министра после критики в его адрес, связанной с так называемым делом рюкзаков. По делу о поставке рюкзаков для Нацгвардии Украины по цене выше среднерычной был задержан в том числе сын главы украинского МВД Арсена Авакова Александр.

В апреле 2018 года СК России также начал расследование и в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова — он стал фигурантом дела о воспрепятствовании голосованию на выборах президента России. В МИД Украины тогда заявили, что это дело не будет иметь никаких последствий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02