Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Норникель» объявил дивиденды за 2017 год в 607,98 руб. на акцию

«Норникель» объявил дату годового собрания акционеров — 28 июня — и рекомендовал акционерам одобрить дивиденды за 2017 год на уровне 607,98 руб. на акцию ($9,87 за ценную бумагу, или $1,56 млрд всего). Об этом говорится в сообщении, распространенном компанией на Лондонской бирже.

На дивиденды могут рассчитывать те, кто является акционерами компании по состоянию на 17 июля, участвовать в собрании могут акционеры компании по данным на 4 июня.

Всего за год (с учетом дивидендов за первое полугодие) «Норникель» выплатит, как и ожидалось, 54% EBITDA, или $2,16 млрд.

Крупный акционер «Норникеля» UC Rusal Олег Дерипаска в апреле был включен в санкционный список США, а любая крупная сделка с фигурантами санкционного списка (в него также попали Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг, компании En+, Rusal, «Ренова» и др.) потенциально может стать поводом для вторичных санкций против того, кто ей содействует.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Несмотря на это, Rusal, которой грозит нехватка ликвидности, вероятно, сможет получить дивиденды на свою долю в компании (27,8%), утверждают международные юристы и эксперты, опрошенные РБК. По итогам 2017 года на долю Rusal, соответственно, приходится $600 млн.

Вопрос о дивидендах «Норникеля» — основной в споре двух крупнейших акционеров компании, UC Rusal и «Интерроса» Владимира Потанина (34%). Они помогают Rusal обслуживать высокий долг ($7,6 млрд — чистый долг на конец 2017 года). Конфликт между акционерами «Норникеля» разгорелся в третий раз в феврале этого года, когда их арбитр Роман Абрамович решил продать часть принадлежащего ему с Александром Абрамовым пакета (4% «Норникеля»). «Интеррос» уже выкупил пропорционально причитающиеся ему 2,1% за $770 млн, а Rusal оферту также приняла, но оспорила всю сделку в английском суде, посчитав цену завышенной.

Норильская рулетка: чем может закончиться конфликт Дерипаски и Потанина
Бизнес
Олег Дерипаска (слева) и Владимир Потанин. 2013 год

Согласно дивидендной политике «Норникеля», ее акционеры могут рассчитывать на выплаты в размере 60% от уровня EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA не выше 1,8. В диапазоне между 1,8 и 2,2 доля дивидендных выплат рассчитывается по плавающему коэффициенту, а при превышении долга 2,2 EBITDA дивиденды уже составляют лишь 30% EBITDA.

Для расчета дивидендов «Норникель» в своей отчетности за 2017 год использовал специальный скорректированный показатель соотношения долга и EBITDA — 1,88 (учитывает выплаченные промежуточные дивиденды). Это позволило компании направить на выплаты акционерам в общей сложности 54% EBITDA, или $2,16 млрд.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00