Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018⁠,
0
Эксклюзив

Тимченко отказался считать «Роснефть» конкурентом «Сибура» в нефтехимии

Несмотря на планы «Роснефти» довести нефтехимическое производство до 20% от переработки, компания вряд ли потеснит холдинг «Сибур» на рынке нефтехимии. Об этом РБК заявил член совета директоров и акционер «Сибура» бизнесмен Геннадий Тимченко.

«Они [«Роснефть»] заявляют [о подготовке масштабной инвестпрограммы], а вспомните, что они заявили по поводу какой-то там Ангарской, то есть Восточной нефтехимической компании. Сколько лет прошло? Много. Вот видите!» — сказал Тимченко.

Тимченко рассказал о планах строительства еще одного газопровода в Китай
Бизнес
Геннадий Тимченко

Для того чтобы избежать подобных голословных заявлений о планах, по мнению Тимченко, «нужно создавать Министерство нефтегазовой промышленности». «Вот тогда у нас будет порядок. Тогда будет: сказали, что будете делать — ну делайте. Не сказали, ну и не делайте», — заметил он.

Тимченко также отметил, что «было бы здорово» создать и Лесохозяйственный комплекс. «Сейчас есть Рослесхоз, который отвечает сразу за все: одни охраняют лес, а другие должны его рубить, как совместить эти две вещи? Трудно. Поэтому нужно иметь такое министерство, которое будет продвигать создание современных целлюлозно-бумажных заводов, как в Китае», — заметил он.

Сечин рассказал о планах «Роснефти» увеличить добычу на 500 млн т
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

На вопрос о благоприятности момента для выхода «Сибура» на IPO он ответил, что это зависит от места — в Китае или в США. ​«Я лично наверное вряд ли выйду, а компания — не знаю. Мне лично непонятно, где она разместится. Но знаю, что мы готовимся к этому шагу», — заключил Тимченко.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» планирует построить в Восточной Сибири и Поволжье два нефтехимических производства общей мощностью 4,8 млн т полиолефинов в год. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, компания ставит перед собой цель довести долю нефте- и газохимии ​до 20% от общего объема своих перерабатывающих мощностей.

«Сибур» — крупнейший нефтехимический холдинг России. Владельцем 48,5% акций «Сибура» является председатель его совета директоров Леонид Михельсон (из них 14,4% в декабре 2017 года он передал в доверительное управление «Газпромбанк Управление активами»). Геннадию Тимченко принадлежат 17% (находятся в его косвенном владении через ООО «Дельта» с мая 2017 года).

В 2017 году чистая прибыль «Сибура» составила почти 117 млрд руб. По сравнению с 2016 годом она увеличилась на 5,32%, а выручка выросла с 411,81 млрд до 454,62 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:51
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42