Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018⁠,
0
Эксклюзив

Тимченко отказался считать «Роснефть» конкурентом «Сибура» в нефтехимии

Несмотря на планы «Роснефти» довести нефтехимическое производство до 20% от переработки, компания вряд ли потеснит холдинг «Сибур» на рынке нефтехимии. Об этом РБК заявил член совета директоров и акционер «Сибура» бизнесмен Геннадий Тимченко.

«Они [«Роснефть»] заявляют [о подготовке масштабной инвестпрограммы], а вспомните, что они заявили по поводу какой-то там Ангарской, то есть Восточной нефтехимической компании. Сколько лет прошло? Много. Вот видите!» — сказал Тимченко.

Тимченко рассказал о планах строительства еще одного газопровода в Китай
Бизнес
Геннадий Тимченко

Для того чтобы избежать подобных голословных заявлений о планах, по мнению Тимченко, «нужно создавать Министерство нефтегазовой промышленности». «Вот тогда у нас будет порядок. Тогда будет: сказали, что будете делать — ну делайте. Не сказали, ну и не делайте», — заметил он.

Тимченко также отметил, что «было бы здорово» создать и Лесохозяйственный комплекс. «Сейчас есть Рослесхоз, который отвечает сразу за все: одни охраняют лес, а другие должны его рубить, как совместить эти две вещи? Трудно. Поэтому нужно иметь такое министерство, которое будет продвигать создание современных целлюлозно-бумажных заводов, как в Китае», — заметил он.

Сечин рассказал о планах «Роснефти» увеличить добычу на 500 млн т
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

На вопрос о благоприятности момента для выхода «Сибура» на IPO он ответил, что это зависит от места — в Китае или в США. ​«Я лично наверное вряд ли выйду, а компания — не знаю. Мне лично непонятно, где она разместится. Но знаю, что мы готовимся к этому шагу», — заключил Тимченко.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» планирует построить в Восточной Сибири и Поволжье два нефтехимических производства общей мощностью 4,8 млн т полиолефинов в год. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, компания ставит перед собой цель довести долю нефте- и газохимии ​до 20% от общего объема своих перерабатывающих мощностей.

«Сибур» — крупнейший нефтехимический холдинг России. Владельцем 48,5% акций «Сибура» является председатель его совета директоров Леонид Михельсон (из них 14,4% в декабре 2017 года он передал в доверительное управление «Газпромбанк Управление активами»). Геннадию Тимченко принадлежат 17% (находятся в его косвенном владении через ООО «Дельта» с мая 2017 года).

В 2017 году чистая прибыль «Сибура» составила почти 117 млрд руб. По сравнению с 2016 годом она увеличилась на 5,32%, а выручка выросла с 411,81 млрд до 454,62 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:32
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27