Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Южнокорейские журналисты вылетели в КНДР на церемонию закрытия полигона

Восемь журналистов из Южной Кореи вылетели на правительственном самолете в город Вонсан на востоке КНДР для освещения демонтажа ядерного полигона Пхунгери. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Лайнер VCN-235 вылетел 23 мая с военного аэродрома, расположенного к югу от Сеула. Накануне из Пекина в Вонсан вылетели журналисты из США, Китая, России и Великобритании.

Власти КНДР 19 мая отказались пускать южнокорейских журналистов на церемонию закрытия полигона. По информации издания Korea Times, в Пхеньяне потребовали от репортеров заплатить по $10 тыс. за возможность присутствовать при демонтаже Пхунгери. Группу южнокорейских журналистов 22 мая не допустили на рейс в КНДР вместе с остальными иностранными журналистами. В Сеуле выразили сожаление в связи с недопуском своих журналистов в Северную Корею. Однако в ночь на 23 мая власти КНДР приняли список южнокорейских журналистов, которые планировали присутствовать при закрытии полигона.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что полигон Пхунгери будет публично ликвидирован в мае 2018 года. В середине мая стало известно об идущем «полным ходом» демонтаже полигона, сообщал сайт 38north.

Полигон Пхунгери расположен под горой Мантап на северо-востоке КНДР, он представляет из себя сеть подземных туннелей. Всего на полигоне провели шесть ядерных испытаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00