Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Поклонская обратилась в СК из-за карикатуры

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину по факту отказа в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих за карикатуру на нее. Об этом она рассказала РБК.

«Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость. Надеюсь, с этим вопросом разберется председатель СК РФ Александр Бастрыкин, которому сегодня направила депутатский запрос», — сказала Поклонская.

Ранее представитель следственного управления СК по Камчатскому краю Елена Матафонова рассказала «РИА Новости», что следствие не будет возбуждать уголовное дело в отношении художника Дениса Лопатина, нарисовавшего карикатуру на Поклонскую и императора Николая II. Согласно выводам эксперта-лингвиста, в представленном на экспертизу материале «не содержится языковых средств, направленных на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе, а также языковых средств, обосновывающих национальное или расовое неравенство», отметила Матафонова. По ее словам, экспертиза не обнаружила в данном изображении «проявлений негативного отношения к представителю власти».

Поклонская считает, в рисунке нет «никакой шуточности и карикатурности». «Автора идеи этой «карикатуры» просто жаль. Его «слава» на час. А вот остаться потом наедине со своей совестью и предстать перед судом божиим — уже совсем другое дело. Тут ни лингвисты с философами, ни следователи не помогут», — добавила депутат.

Полиция поищет в карикатуре на Поклонскую признаки оскорбления верующих
Общество
Фото:Информационное агентство «Кам 24»

Автор карикатуры на Поклонскую, художник Денис Лопатин из Петропавловска-Камчатского сообщил РБК, что на время покинул полуостров. О решении Следственного комитета не возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих он узнал сегодня.

«Моя благодарность экспертам. Это случилось вовремя, когда пошел слух, что я надолго уехал с Камчатки. Улетел не навеки, конечно, пока виза позволяет кататься. Здесь много занятий и зарабатывать даже легче. Мир вообще маленький, глупо ограничиваться одним углом», — сказал он.

Заявления в полицию и Следственный комитет подали председатель камчатского отделения Всероссийского родительского движения Олег Куликов совместно с казаками, рассказал художник. «Это та же компания радикальных верующих, что устраивала митинги за запреты фильма «Матильда» и многое другое. История не забудет героев», — рассказал Лопатин.

Пресс-секретарь СУ СК по Камчатскому краю Елена Матафонова отказалась сообщить РБК об отказе возбуждать уголовное дело. «Мы эту тему не комментируем», — заявила она.

О проверке карикатуры на Поклонскую стало известно в 2017 году, в краевом главке полиции тогда сообщили РБК, что уголовное дело в отношении Лопатина невозможно возбудить до проведения экспертизы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46