Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп заявил об ответственности России за химатаки в Сирии

Россия, еще пять лет назад гарантировавшая уничтожение запасов химоружия в Сирии, несет ответственность за химатаки в этой стране. Так представитель Госдепа прокомментировала доклад ОЗХО по инциденту в сирийском Саракибе
Хизер Нойерт
Хизер Нойерт (Фото: Alex Brandon / AP)

Вашингтон осуждает применение химического оружия в Сирии и считает, что «в конечном» счете ответственность за возможное использование хлора в феврале в сирийском городе Саракибе лежит на России, говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

«Россия, которая обещала миру в 2013 году, что она гарантирует уничтожение запасов химического оружия Сирии, в конечном итоге несет ответственность за их дальнейшее использование там», — заявила Нойерт.

По ее словам, в США будут добиваться привлечения к ответственности всех виновных в химатаке. «Мы не остановим наши усилия по поиску правосудия для жертв этих отвратительных нападений с применением химического оружия», — добавила представитель Госдепа.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

16 мая Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) установила, что в сирийском городе Саракибе 4 февраля 2018 года был, предположительно, применен хлор в военных целях. К таким выводам миссия ОЗХО пришла после анализа двух найденных в городе цилиндров, опроса свидетелей и изучения проб.

В российском Минобороны в ответ заявили, что отчет ОЗХО вызывает «глубокое недоумение», а доказательства собирались через мессенджер WhatsApp. «В тексте же самого отчета выясняется, что эксперты не могли и не были на предполагаемом месте возможной химатаки, так как Идлиб находится под полным контролем террористических группировок. Все имеющиеся в ОЗХО доказательства представляют собой фотоснимки каких-то баллонов, сообщения мессенджера WhatsApp и переданные анонимными «активистами» «пробы» грунта с места «химатаки», —сообщили в Минобороны.

Минобороны рассказало о «доказательствах» химатаки в Сирии из WhatsАpp
Политика
Фото:Министерство обороны РA / Global Look Press

14 апреля силы США, Франции и Великобритании нанесли ракетный удар по Сирии в ответ на сообщения о применении химоружия в сирийском городе Думе. Сообщалось, что целями были объекты, вовлеченные в производство химического оружия. В России эту атаку осудили, президент страны Владимир Путин назвал ее «актом агрессии».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18