Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

Демонстранты в Армении парализовали движение поездов

В Армении приостановлено движение поездов. Об этом сообщили в дирекции пассажирских перевозок Южно-Кавказской железной дороги. «Действий [для восстановления движения] пока никаких не предпринимается», — сказал сотрудник дирекции.

Возле поселка Каракерт в 50 км от Еревана народ перекрыл железнодорожную станцию, рассказал РБК один из участников акции Варужан Колян.

Железная дорога в Армении перекрыта на 14 участках, уточнил РБК пресс-секретарь Южно-Кавказской железной дороги Вардан Алоян.

«Перекрыто 14 переездов, и все движение встало. Все электрички остановлены, я уже не говорю про грузовые перевозки», — рассказал Алоян.

По его словам, полиция практически ничего не предпринимает для восстановления движения. «Нет. Полиция не может вмешаться. Они пытались открыть дорогу к аэропорту, входы в здание правительства, уговаривали митингующих. Железная дорога же перекрыта на 14 участках, многие из которых за городом», — пояснил Алоян.

Ожидается, что железнодорожное движение возобновится после 17:00, когда митингующие должны прекратить блокировку. «Мы ожидаем мирного решения этой проблемы и надеемся, что к вечеру движение возобновится», — добавил пресс-секретарь Южно-Кавказской железной дороги.

Протестующие в Армении перекрыли улицы и железные дороги. Фотогалерея
Фотогалерея 
Блокировать дороги в Ереване, как рассказал РБК один из участников забастовки Артур Колян, демонстранты, как и призывал накануне лидер протеста, начали с 8:15 по местному времени (7:15 мск).

В среду, 2 мая, в Армении возобновились акции протестов, после того как лидер армянской оппозиции Никол Пашинян не был избран премьер-министром армянским парламентом. После этого​ он выступил с призывом к своим сторонникам блокировать движение транспорта в стране. Протестующие перекрыли дороги в Ереване, а также к аэропорту Звартноц,

Пашинян назвал сроки блокировки железной дороги и аэропорта Еревана
Политика
Никол Пашинян

Пашинян призвал своих сторонников «вести себя мирно и не поддаваться на провокации». Он также сказал, что в стране «все дороги перекрыты», и добавил, что протестующие пропускают только машины скором помощи, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Минобороны. Лидер оппозиции заявил, что к 17:00 по местному времени (16:00 мск) его сторонникам следует открыть движение по всем дорогам, а к 14:00 (13:00 мск) уйти с трассы к аэропорту Звартноц в Ереване.

На данный момент движение в столице Армении Ереване приостановлено. На дорогах через каждые 200–​500 метров установлены блокпосты и баррикады из автомобилей и мусорных баков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04