Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

Парламент проголосовал против Пашиняна на выборах премьера Армении

Парламент Армении не поддержал кандидатуру Никола Пашиняна на выборах премьер-министра страны. Против его кандидатуры выступила правящая Республиканская партия Армении, у которой большинство голосов в национальном собрании
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Депутаты национального собрания Армении (парламент) проголосовали против лидера протестов Никола Пашиняна, который выдвигался на пост премьер-министра.

На заседании присутствовали 103 депутата из 105. Для победы Пашиняну необходимо было получить как минимум 53 голоса. За его кандидатуру выступило 45 депутатов, против — 56.

Согласно Конституции Армении, если с первой попытки парламент не выбирает премьера, то на седьмой день должно быть проведено новое голосование с новыми кандидатами. На этот раз кандидатуру на пост премьера сможет выдвигать как минимум одна треть от общего числа депутатов (35) вне зависимости от их принадлежности к фракциям. Если премьер-министр со второго раза не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, парламент распускается. Исполняющим обязанности премьера до перевыборов парламента в этом случае останется Карен Карапетян.

У оппозиции остается два выхода: либо идти по конституционному пути, либо использовать неконституционные методы, что чревато негативными последствиями как для внутренней политики, так и для безопасности республики, констатирует армянский политолог Джони Меликян.

Пашинян стал единственным кандидатом на пост премьера, выдвинутым от парламентских фракций на голосование 1 мая. Его выдвинул в качестве кандидата на пост премьера оппозиционный блок «Елк», который он возглавляет в парламенте.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

О своем намерении стать «народным кандидатом» Пашинян объявил протестующим на одном из митингов в центре Еревана на площади Республики на прошлой неделе.

Накануне голосования три фракции парламента — «Елк» (девять депутатов), блок «Процветающая Армения» Гагика Царукяна (31 депутат) и «Дашнакцутюн» (семь депутатов) объявили, что будут голосовать за Пашиняна. Правящая Республиканская партия, у которой 58 мест в парламенте, пообещала не срывать голосование и обеспечить кворум.

Незадолго до голосования глава фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил в парламенте, что вся фракция РПА проголосует против кандидатуры Пашиняна. По словам Багдасаряна, «ультиматумами, шантажом политические решения не принимаются»​. Он уточнил, что партия «признает победу народного движения» и согласна с «с критикой социально-экономической ситуации в стране», однако они выступят против кандидатуры Пашиняна «​во избежание видимых угроз, большой волны нестабильности». Также спикер парламента, член РПА Ара Баблоян заявил, что «вся критика, которая прозвучала из уст оппозиции и правящей партии, дала понять, что Армения находится в политическом кризисе и его нужно решить мирным путем».

Никол Пашинян — РБК: «Я не хочу учитывать украинский опыт»
Политика
Никол Пашинян 

Экс-премьер Армении Серж Саргсян подал в отставку 23 апреля на фоне массовых акций протеста по всей стране

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:26
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30