Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Вил Мирзаянов опроверг свое участие в разработке «Новичка»

Химик Вил Мирзаянов заявил, что не является разработчиком нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок».

«В каждом интервью я не перестаю утверждать, что не являюсь создателем или разработчиком химического отравляющего вещества серии «Новичок». Ан нет, журналисты всегда величают меня как создателя или разработчика «новичков», — сказал Мирзаянов РБК.

«Я по специальности физикохимик, хромато-масс-спектроскопист», — отметил он.

Агент «Новичок»: что известно об отравившем Скрипалей веществе
Политика
Фото:Matt Dunham / AP

Он рассказал, что участвовал в испытаниях «Новичка» на животных в медико-биологическом отделе путем анализа отобранных проб, а также разрабатывал методы анализа микроконцентраций «Новичка» в почве, в воде и воздухе. «Разумеется, я знал о всех свойствах указанных веществ и историю их продвижения до уровня оружия Советской армии», — отметил он.

По словам Мирзаянова, он был удивлен сообщениям о том, что является создателем или разработчиком «Новичка». «Где и когда кто-либо видел в моем заявлении, что являюсь создателем или разработчиком «новичков»? Не могли видеть такого, поскольку такого утверждения никогда не было и не будет», — пояснил он.

Мирзаянов также обратил внимание на то, что сотрудник филиала ГосНИИОХТ в Шиханах Владимир Углев утверждает, будто является создателем «Новичка». «Это неправда. У «новичков» был лишь один создатель — это Петр Кирпичев. Так я утверждал в моих книгах «Вызов» и «State Secrets: An Insider's Chronicle of the Russian Chemical Weapons Program», — добавил он.

Создатели «Новичка» поспорили о его свойствах
Общество
Вил Мирзаянов

В середине марта Вил Мирзаянов в интервью изданию Daily Beast заявил, что принимал участие в разработке «Новичка» и сожалеет об этом. «Я бы сказал ему [бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю], что очень сожалею об участии в разработке этого оружия», — приводит издание слова Мирзаянова.

«В то время мы были убеждены в том, что мы разрабатываем это оружие и тестируем другие для защиты страны», — говорил он.

По словам химика, «ни один из ученых не предполагал, что он («Новичок». –РБК) будет использоваться в целях террора». «Это была военная вещь. Это было оружие массового убийства», — сказал он в беседе с Daily Beast.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери 4 марта. Власти Великобритании заявили, что их отравили веществом «Новичок», которое, по их сведениям, разрабатывалось в СССР. В причастности к отравлению Лондон обвинил Москву. Кремль в свою очередь все обвинения отрицает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49