Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

В Ярославле прошел митинг против ввоза мусора из Москвы

В мэрии Ярославля РБК прокомментировали митинг против ввоза мусора из Москвы. По словам начальника управления информации Хаджи Бадалова, на митинге находилась полиция. Правоохранители помогли не допустить конфликтов во время проведения мероприятия.

«На месте митинга также проходила акция при поддержке управления по молодежной политике мэрии Ярославля, приуроченная к скорому субботнику», — добавил Бадалов.

Митинг против ввоза мусора прошел в центре Ярославля днем 18 апреля, сообщает издание «Ярновости». По предварительным данным, в акции приняли участие около 200 человек. Отмечается, что акция не была согласована с властями города.

«Мы требуем от правительства срочного принятия программы по переработке и утилизации мусора и строительства мусороперерабатывающих комплексов», — заявила депутат муниципалитета Наталия Бобрякова. «У нас нет условий, чтобы хранить мусор [из Москвы]. Это все уходит в Волгу», — отметил депутат Алексей Филиппов.

Митинг против ввоза московского мусора в Ярославскую область собрал около 1500 участников, рассказала РБК организатор, координатор ярославского штаба оппозиционера Алексея Навального Елена Лекиашвили. По ее словам, участники пришли с плакатами и высказывались о проблеме через мегафон.

Мэрия Ярославля отказалась согласовать митинг и организовала поблизости концерт, поэтому музыка из динамиков мешала проведению акции. «Тем не менее митинг прошел мирно и достойно, полиция вела себя спокойно, никого не задержали и даже не брали никаких объяснений. Народ решительный, воодушевленный, активные действия продолжатся, потому что нельзя позволить властям проигнорировать общественное мнение по такому важному вопросу», — рассказала Лекиашвили.

Участники митинга выразили протест против ввоза мусора из Москвы на полигон «Скоково». Ярославские активисты организовали патруль в районе свалки и регулярно замечают мусоровозы с московскими номерами, отметила Лекиашвили. «Соглашение с Москвой еще не подписано, а мусор уже ввозится. Мы каждый день фиксируем, как мусоровозы с теми же номерами, что возили мусор в Волоколамск, выгружают у нас мусор», — рассказала Лекиашвили.

По ее словам, правительство Ярославской области обещало подписать соглашение об утилизации московского мусора только по согласованию с общественностью, однако рабочая группа так и не создана.

Митинги против свалок в подмосковных городах. Фотогалерея
Фотогалерея 
Один из самых многочисленных митингов прошел в Волоколамске. Собравшиеся требовали от местных властей закрыть свалку «Ядрово». В марте из-за мусорных выбросов от этого полигона в городскую больницу обратились 50 детей, рассказывали в Минздраве.

Ситуация с мусорными полигонами в России обострилась после того, как в начале марта был введен режим чрезвычайной ситуации на подмосковном полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово». Позднее из-за выброса свалочного газа в Волоколамске отравились 50 детей. Жители города собрались на стихийный митинг и потребовали закрыть свалку.

После этого в других городах Подмосковья также проходили митинги за закрытие мусорных полигонов. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в связи с ситуацией вокруг свалок заявил, что власти региона привлекут более 20 млрд руб. на рекультивацию полигонов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
«Брали все»: банки рассказали о спросе россиян на инвестиционное золотоПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19