Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

Испания рассказала о процессе переговоров с Лондоном по Гибралтару

Испания стремится вернуть себе Гибралтар, который Великобритания завоевала более 300 лет назад. Несмотря на это, использовать в этих целях Brexit Мадрид не намерен, заявил в интервью Reuters глава МИД Испании Альфонсо Дастис.

Интервью Дастиса было посвящено вопросу подписания двустороннего соглашения с Великобританией по статусу Гибралтара после выхода Соединенного Королевства из ЕС. Во время референдума о Brexit более 96% жителей Гибралтара высказались за сохранение членства в Евросоюзе. После того как в целом по Великобритании победили сторонники разрыва с ЕС, территория стала настаивать на своем праве сохранить свободное перемещение граждан и товаров через границу с Испанией.

Гибралтар представляет собой полуостров на крайней южной оконечности Пиренейского полуострова. Он имеет стратегическое значение благодаря своему местоположению в узком Гибралтарском проливе. В начале XVIII века он был захвачен во время войны за испанское наследство и в 1713 году он отошел Великобрита​нии по Утрехтскому миру.

Испанию обвинили в попытках повлиять на опрос о принадлежности Гибралтара
Общество

«Мы признаем, что уступили Гибралтар Британии более чем 300 лет назад, однако наша цель — вернуть его», — сказал испанский министр. В то же время он подчеркнул, что переговоры с Великобританией по статусу Гибралтара после Brexit не выступят в качестве механизма возврата территории. «Мы не хотим сделать Гибралтар заложником в переговорах между Европейским союзом и Великобританией», — добавил он.

Территориальный спор Испании и Великобритании вокруг Гибралтара продолжается несколько веков. Не прекращается он и в последние годы. Так, Испания неоднократно пыталась ограничить доступ иностранных вооруженных сил на территорию Гибралтара, где находится база британского ВМФ. Так, в мае 2016 года британский катер был вынужден открыть предупредительный огонь по испанскому судну, которое попыталось помешать американской подлодке пройти к военной базе. Ситуация с Brexit обострила территориальные противоречия. В июне 2016 года, после референдума, бывший глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо предложил взять территорию британского владения под соуправление Мадрида.

Дастис в интервью подчеркнул, что Мадрид рассчитывает достичь соглашения с Лондоном до того момента, когда будет подписано соглашение Великобритании и ЕС о выходе королевства из союза. Как планируется, соглашение между Лондоном и Брюсселем должно быть достигнуто к октябрю 2018 года. По словам Дастиса, переговоры с Великобританией Мадрид ведет с января. С начала переговорного процесса было проведено четыре встречи, на которых был достигнут определенный прогресс. «Прогресс развивается хорошо, поэтому мы настроены оптимистично», — добавил Дастис.

Битва за Гибралтар: Brexit обострил конфликт между Лондоном и Мадридом
Политика
Вид на скалу Гибралтар

Одним из ключевых пунктов переговоров является возможность совместного использования аэропорта Гибралтара и обмен фискальными данными о жителях Гибралтара с целью избежать ухода от уплаты налогов. Дастис отметил, что до этого Мадрид уже дважды пытался добиться совместного пользования аэропортом британской территории. «Нам кажется, что было бы неплохо сделать и третью попытку. Бог троицу любит», — добавил Дастис.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38