Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

Минобороны сообщило о более 41 тыс. покинувших Восточную Гуту боевиков

Из четырех населенных пунктов Восточной Гуты были выведены 41,1 тыс. боевиков и их семей. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко, передает «РИА Новости».

По его словам, речь идет о таких населенных пунктах, как Арбил, Джаубар, Айн-Терма и Замалька. Из них вышли боевики незаконного вооруженного формирования «Фейлак Ар-Рахман». Их сопроводили машины сирийской службы безопасности, кареты скорой помощи и российские военнослужащие из военной полиции. Боевики и их семьи были доставлены в зону деэскалации «Идлиб», в населенный пункт Калъат Аль-Мудик. Евтушенко отметил, что таким образом российские военные завершили операцию по выводу боевиков «Фейлак Ар-Рахман» и их родных из Восточной Гуты.

Также Евтушенко сообщил, в субботу, 31 марта, из Восточной Гуты через гуманитарный коридор около населенного пункта Мухайям аль-Вафедин вышли 128 мирных жителей. Он отметил, что с 28 февраля всего этой район покинули 289,2 тыс. человек.

Также начальник Центра по примирению рассказал, что в Сирии проходила операция по освобождению заложников. Он сказал, что были освобождены 34 человека. Эту операцию Евтушенко назвал «беспрецедентной».

В ООН сообщили о 600 погибших в Восточной Гуте с начала военной операции
Общество
Дума, Восточная Гута. 4 марта 2018 года

Совет Б​езопасности ООН принял резолюцию, которая призывает установить перемирие в Сирии, чтобы организовать доставку гумпомощи населению этой страны, а также эвакуировать и оказать медицинскую помощь тем, кто в этом нуждается. В начале марта Организация Объединенных Наций сообщила, что за две недели с начала операции против боевиков сирийской армии в Восточной Гуте погибли около 600 человек, и более 2 тыс. пострадали. Кроме того, Совет ООН по правам человека принял резолюцию по расследованию ситуации в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23