Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Донской объявил о ликвидации несанкционированных свалок к 2024 году

Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что в российских городах должны быть ликвидированы более 180 несанкционированных свалок к 2024 году. Об этом он заявил на коллегии министерства, сообщает корреспондент РБК.

Также к 2024 году планируется создание 154 объектов по обработке и утилизации отходов. По его словам, в 2018 году Минприроды получило пилотные объекты для ликвидации и рекультивации в 12 регионах, в них находится более 35 тыс. т отходов. Донской добавил, что в 2018 году в России будет введена государственная информационная система оперативного выявления свалок «Наша природа», в настоящий момент она работает в пилотных регионах.

«Никто не успокоится»: жители деревни Ядрово — о свалке и местной власти
Фотогалерея 
Деревня Ядрово с населением около 150 человек находится примерно в 6 км от Волоколамска. Менее чем в километре от жилых домов — одноименный мусорный полигон, созданный там в конце 70-х годов прошлого века.​

«Лица, в результате действий которых возникают незаконные свалки, должны понести существенное наказание. Для этого подготовлен законопроект, предусматривающий изменения в КоАП. Мы рассчитываем на поддержку наших коллег из профильных комитетов для его принятия в этом году», — сказал Донской.

Министр отметил, что регионам выделят субсидии на создание перерабатывающей инфраструктуры.

«С этой целью в 2017 году мы ввели поэтапный (начиная с текущего года) запрет захоронения тех отходов, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот. Для создания соответствующей перерабатывающей инфраструктуры в текущем году мы планируем выделение субъектам Российской Федерации субсидий в объеме 1 млрд руб.», — сказал министр. В дальнейшем ежегодный объем субсидий будет увеличен не менее чем в два раза.

Роза мусорных ветров: когда и откуда придут новые потоки свалочного газа
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Ситуация со свалками в России обострилась после протестов жителей Волоколамска, которые требуют закрыть полигон «Ядрово». В конце марта произошел выброс свалочного газа, в результате которого пострадали более 50 детей. Жители потребовали от властей ввести режим ЧС в регионе из-за ситуации с мусорным полигоном. В МЧС России заявили, что оснований для введения режима ЧС нет. С 30 марта жителям Волоколамска начали раздавать респираторы и маски.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00