Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

В США объяснили молчание Трампа о «деле Скрипаля» в беседе с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп не стал беседовать 20 марта по телефону со своим российским коллегой Владимиром Путиным на тему «дела Скрипаля», поскольку не хотел «заранее уведомлять» президента о планах по высылке дипломатов. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Майкл Энтон в эфире телеканала CNN.

«Как часто говорил президент Трамп, он не телеграфирует о своих шагах или ударах, когда он принял решение действовать», — заявил Энтон.

Трамп 20 марта позвонил Путину и поздравил его с переизбранием. Звонок Трампа Путину раскритиковали лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл и сенатор-республиканец Джон Маккейн. В ответ Трамп заявил, что его предшественник Барак Обама также поздравлял Путина с победой на выборах, добавив, что «ладить с Россией и другими — это хорошо, а не плохо».

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

В Вашингтоне 26 марта приняли решение о высылке 48 российских дипломатов и 12 сотрудников постпредства России при ООН, а также объявили о закрытии генконсульства в Сиэтле. Выдворение дипломатов произошло в знак солидарности с Британией, которая ранее также выслала 23 сотрудника российской дипмиссии в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти Британии возлагают ответственность за отравление россиян на Москву, в России отрицают эти обвинения. Всего российских дипломатов выслали более 20 стран. Глава МИД России Сергей Лавров пообещал, что Москва даст ответ на «хамство» западных стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43