Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Посольство призвало США не отвлекать Россию от Сирии «британским сюжетом»

Посольство России в Вашингтоне призвало американские власти не отвлекать внимание от ситуации в Сирии делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом говорится в заявлении российской дипмиссии в Facebook.

«Еще раз призываем Вашингтон отказаться от безответственных заявлений и планов, чреватых необратимой эскалацией конфликта. При этом отвлечь наc от Сирии «британским сюжетом» не получится. Сирия остается в фокусе внимания российской дипломатии», — говорится в сообщении.

В посольстве напомнили, что несколько дней назад Москва предостерегала Вашингтон «от искушения воспользоваться в Сирии очередными провокациями боевиков с использованием химического оружия против мирного населения для нанесения удара по Дамаску». Дипломаты отметили, что угрозы постоянного представителя США при ООН Никки Хейли «совершить подобные действия и нагнетание соответствующей атмосферы в ведущих американских СМИ должны, по всей видимости, приучить общественность» к неизбежности ударов.

«Вызывает в этой связи беспокойство, кого на самом деле поддерживает в Восточной Гуте Вашингтон. Всем «сопротивлением» там давно верховодит «Джабхат ан-Нусра» (террористическая группировка, запрещенная в России), годами обстреливающая мирные кварталы столицы, включая российские диппредставительства», — подчеркнули в дипмиссии.

США поддержали британский ответ России из-за «дела Скрипаля»
Политика
Фото:Luke MacGregor / Reuters

12 марта Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН заявила, что если Совбез не примет действенных мер по текущей ситуации в Сирии, то Вашингтон начнет действовать самостоятельно. Она напомнила, что в 2017 году после подобного предупреждения последовал ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что последствия возможного удара США по войскам Сирии будут самыми тяжелыми.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли на улице в британском Солсбери вечером 4 марта. Они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Сейчас потерпевшие находятся в тяжелом состоянии в больнице. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прямо обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипалей. Власти США заявили, что они поддерживают сторону Лондона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МИД напомнил о приглашении Трампа в Россию Политика, 17:35
Коростелев стал восьмым в последней гонке Кубка мира перед Олимпиадой Спорт, 17:35
Украина получила дроны, способные бить на 500 км Политика, 17:28
Тренер Нурмагомедова объяснил, почему Умар не нокаутировал Фигередо в UFC Спорт, 17:26
В Мурманске после отключения света организовали выдачу продуктов Общество, 17:18
Как выглядят упавшие ЛЭП, из которых отключился свет в Мурманске. Видео Общество, 16:52
В Петербурге у сотрудника школы выявили туберкулез Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Муж Политковской отреагировал на снятие с ее дома памятной таблички Политика, 16:44
Российский посол связал похищение Мадуро с предательством силовиков Политика, 16:42
Time сообщил о 30 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 16:38
As узнала о контактах «Ливерпуля» с Хаби Алонсо Спорт, 16:30
Сооснователь Valentino упрекнул «короля кашемира» после шутки про скидку Общество, 16:28
Мурманский губернатор показал работы на месте обрыва ЛЭП. Видео Общество, 16:18