Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

В Восточной Гуте открыли огонь по мирным жителям и журналистам

В Восточной Гуте боевики открыли огонь по мирным жителям и журналистам. Об этом сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Владимир Золотухин, передает ТАСС.

По его словам, боевики обстреляли колонну из 300 семей, которые направлялись к южному выходу из Восточной Гуты. Под огонь мирные жители попали в одном километре от выхода из региона, где их ждали родственники. В результате сгорели три машины. Сообщения о пострадавших уточняется.

После этого боевики из минометов обстреляли сам выход из Восточной Гуты, где были родственники беженцев, а также российские и западные журналисты. При обстреле никто не пострадал, потому что всех успели оперативно эвакуировать.

В четверг, 8 марта, было принято решение перенести отправку гуманитарного конвоя в Южную Гуту из-за участившихся обстрелов со стороны боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). Как рассказал представитель Центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко, гумконвой планировалось отправить в населенный пункт Дума утром 8 марта. На какой именно срок перенесли поставку гумпомощи, он не сообщил.

Восточная Гута — это район в пригороде Дамаска, который находится под контролем сирийской оппозиции. С ней ведут бои правительственные войска. Сирийский мониторинговый центр по правам человека, который базируется в Лондоне, сообщил, что сирийские военные заняли 52% региона.

В конце февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая призывает ввести на все территории Сирии перемирие, чтобы доставить населению гумпомощь и эвакуировать больных и раненых. В свою очередь российский президент Владимир Путин поручил организовывать так называемые гуманитарные паузы между боевыми действиями, чтобы мирные жители могли покинуть зону конфликта. Однако российские военнослужащие сообщили, что боевики обстреливали коридоры, через которые могли выйти гражданские лица. В результате гумпауза была сорвана.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39