Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Ирака ответил на вопрос о покупке С-400 у России

Посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади опроверг сообщения о проходящих в данный момент в Москве переговорах по зенитным ракетным комплексам С-400. Об этом посол сообщил «РИА Новости».

«Сейчас в Москве нет делегации для покупки С-400. Когда правительство Ирака решит закупить С-400, конечно, об этом объявят и будут вестись обсуждения между двумя государствами», — заявил Хади.

Вместе с тем вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продемонстрирует Ираку свои авиационные и транспортные новинки. Об этом он заявил на пленарном заседании российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает ТАСС. «Главный интерес представляют ваши планы по расширению портовой инфраструктуры, железных дорог, по использованию авиационного транспорта», — подчеркнул вице-премьер.

Посол Ирака ответил на сообщения о возможной покупке С-400 у России
Политика
Системы ПВО С-400

Ранее саудовская газета Okaz со ссылкой на источники сообщила, что Багдад заключит сделку с Москвой по покупке С-400 и откажется от приобретения американских ракетных комплексов на сумму около $4,2 млрд. О грядущем контракте Ирака с Россией по комплексам С-400 также сообщали газета Shafaq News и портал Al Sura. По информации портала, Ирак планирует «не отставать от соседей, которые обладают современными системами ПВО, и планирует обеспечить максимально возможную защиту территории и баз ВВС от ударов с воздуха».

21 января Хади в беседе с РБК заявлял, что Ирак «не изъявляет никакого желания приобрести системы С-400». По словам посла, делегация правительства Ирака во главе с министром иностранных дел прибудет в Москву 26 февраля для обсуждения только экономического сотрудничества.

С-400 «Триумф» позволяет уничтожать средства воздушно-космического нападения на большой и средней дальности. Систему приняли на вооружение в 2007 году. Дальность поражения аэродинамических целей — до 400 км, тактических баллистических целей — до 60 км. Радиолокационные средства С-400 обнаруживают воздушные цели на дальности до 600 км. Зенитные управляемые ракеты могут поражать аэродинамические цели на высотах до 27 км, а баллистические цели — до 25 км.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:13
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12