Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Ирака ответил на сообщения о возможной покупке С-400 у России

Ирак не намерен покупать у России системы ПВО С-400, заявил РБК посол Ирака в России Хайдар Хади. Делегация, которая на днях приедет в Москву, собиралась обсудить этот вопрос, сообщали раньше ближневосточные СМИ
Системы ПВО С-400
Системы ПВО С-400 (Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости)

Ирак на данный момент не «изъявляет никакого желания приобрести системы С-400». Об этом РБК заявил посол Ирака в России Хайдар Хади, комментируя сообщения газеты Shafaq News о том, что Ирак допускает приобретение у России соответствующих систем ПВО. Об этом также сообщил портал Al Sura.

По данным Al Sura, иракская делегация в ближайшее время проведет в Москве переговоры о покупке зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400. Ирак «хочет не отставать от соседей, которые обладают современными системами ПВО, и планирует обеспечить максимально возможную защиту территории и баз ВВС от ударов с воздуха».

По словам посла Хайдара Хади, делегация иракского правительства во главе с министром иностранных дел республики прибудет с визитом в Москву 26 февраля. Делегация состоит из более 30 человек, в том числе представителей шести разных министерств Ирака. Однако в нее не входят представители Министерства обороны страны.

Посол добавил, что делегация обсудит только вопросы экономического сотрудничества. «У Министерства обороны Ирака есть специальные комиссии, которые занимаются контрактом на поставку оружия, на данный момент Ирак не изъявляет никакого желания приобрести системы С-400», — пояснил Хади. В Москве во время визита пройдет седьмое по счету заседание российско-иракской межправительственной комиссии.​

В Ираке активно работают коалиция США и НАТО. На последней встрече министров обороны НАТО было объявлено о начале планирования новой миссии альянса по тренировке иракских сил безопасности в ответ на запрос Багдада.

Согласно данным IHS Jane’s за 2016 год, Ирак является одним из самых крупных покупателей оружия у России (помимо него из Москвы импортируют вооружение Индия, Китай, Алжир, Вьетнам и Египет). Как рассказывал в середине января «Интерфакс» со ссылкой на источник в военно-технической сфере, Россия в 2017 году экспортировала вооружение на сумму свыше $14 млрд.

В настоящее время у России уже есть контракты на поставку своих зенитных ракетных систем С-400 с Турцией и Китаем. Анкара приобретает у России четыре дивизиона ЗРК С-400, несмотря на то, что является членом НАТО. По данным газеты «Ведомости», контракт с Китаем на поставку не менее шести дивизионов на сумму $3 млрд был подписан еще осенью 2014 года. В январе 2018 года источник ТАСС сообщал, что Россия уже отправила первый полковой комплект в Китай.

Знакомый с процессом подготовки и исполнения контракта источник рассказал РБК, что отправленное в Китай судно с комплектующими для С-400 попало в сильный шторм в районе пролива Ла-Манш, в результате чего «часть изделий могла быть деформирована». Корабль приняли решение вернуть обратно в Россию. Позже в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РБК подтвердили, что некоторые «штатные крепления» были повреждены, а ракетные комплексы будут поставлены в Китай позднее.

США начнут вводить санкции за сделки с российским оборонным сектором
Экономика
Фото:Виталий Тимкив / ТАСС

Российские поставки С-400, в частности, в Турцию столкнулись с критикой со стороны США. В Вашингтоне отмечали, что российские комплексы несовместимы с системой противовоздушной обороны НАТО. В конце января также стало известно, что США могут наложить санкции против компаний, организаций и физических лиц из любой страны за признанные «существенными» сделки с предприятиями российского оборонного сектора. Эта информация следует из закона CAATSA («О противодействии неприятелям Америки через санкции»), который американский лидер Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года, а также из разъяснений Госдепа, которые были опубликованы в октябре.

Шойгу анонсировал новые контракты на поставки С-400 на Ближний Восток
Политика
Сергей Шойгу

В конце января министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что еще несколько государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии выразили заинтересованность в покупке С-400. Глава ведомства подчеркнул, что Россия «готова поделиться со своими партнерами опытом применения своей техники и вооружения в Сирии при борьбе с международным терроризмом». Также об «образовавшейся очереди» на С-400 среди стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока ранее рассказывал и помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Кожин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:41
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Netflix объявила о покупке студии Warner Bros. Бизнес, 15:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Пресс-релиз, 15:11
Белый «Облачный танцор» стал цветом года. Что это значит и как носить Life, 15:09
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова Политика, 15:07
Запасы биткоинов SpaceX за два месяца сократились на $500 млн Крипто, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05