Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД назвало самую «востребованную» для пропаганды наркотиков соцсеть

По данным МВД России, социальная сеть «ВКонтакте» является самой «востребованной» площадкой для пропаганды и распространения наркотиков. Об этом заявил руководитель Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов на заседании в Госдуме, сообщает корреспондент РБК.

«Наиболее востребованной стала социальная сеть «ВКонтакте», на ее долю приходится 89% запросов по соцсетям, поступившим из Роскомнадзора. На втором месте идут «Одноклассники», меньше востребованы ЖЖ и Facebook, — сказал Храпов.

По его словам, создаваемые в этих социальных сетях группы и сообщества являются «подобиями» наркопритонов. «В подобных группах происходит рекрутирование граждан, в том числе несовершеннолетних, в ряды наркокурьеров, которым обещают высокий заработок», — подчеркнул Храпов.

В пресс-службу социальной сети «ВКонтакте» сообщили РБК, что компания «на постоянной основе блокирует информацию о продаже или способах приема запрещенных средств». «Как правило, такая информация представлена в виде ссылок на другие сайты и мессенджеры — мы оперативно удаляем подобные материалы и блокируем сообщества и страницы, которые их распространяют», — отметили в пресс-службе.

По словам собеседника РБК, «Вконтакте» используют гибридный метод модерации. «Первый этап — входящие жалобы пользователей и общественников. Время реакции команды модерации ВКонтакте не превышает одного часа, а обычно составляет несколько минут. Второй этап — внутренняя проактивная модерация. Модераторы получают сигнал о принятом решении из первого этапа и запускают машинный поиск запрещенного правилами контента на всем сайте, который блокируется и делает невозможным загрузку копий в будущем», — заявили в пресс-службе.

В «Вконтакте» заверили, что механизмы соцсети по автоматическому поиску и удалению подобного контента постоянно развиваются. «Мы используем отпечатки для быстрого обнаружения информации по данной теме. Мы также реагируем на сигналы государственных регуляторов», — добавили в пресс-службе.

Ранее 15 февраля стало известно, что в Госдуме планируют разработать законопроект о противодействии рекламе наркотиков в соцсетях. Об этом говорилось в проекте рекомендаций думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, с которым ознакомился РБК. Как рассказал глава комитета Василий Пискарев, поправки могут коснуться законов «О рекламе» и «О средствах массовой информации».

«Правоохранители регулярно фиксируют появление новых химических соединений — солей, курительных смесей, психоактивных препаратов, которые преступники пытаются продавать под видом безобидных веществ», — отметил Пискарев. По его словам, особенно опасен тот факт, что «в группу риска попадают дети и подростки, которые сталкиваются с рекламой этих веществ в интернете».

По мнению кандидата юридических наук, заслуженного юриста Владимира Свинарева, необходимость устранения пробелов в законодательстве в связи с регулярным появлением новых наркотических веществ существует, однако необходимо применять комплексные меры. «Должно быть задействовано все: и правоохранительные структуры, которые должны [действовать] на всех этапах — производства, распространения, потребления. Здесь должна быть, безусловно, медицинская составляющая, здесь должна быть наука. Потому что те, кто все это изобретают, они ведь тоже где-то подпитываются информацией из фармакологии, из химии — что-то изобретается, а они успевают это адаптировать», — сказал он РБК.

Также, по мнению эксперта, «очень важную роль играет воспитательная составляющая — в школах, в средствах массовой информации». «Но, конечно, в основе всей этой работы должно лежать правильное, достаточное нормативно-правовое регулирование», — резюмировал Свинарев.

В декабре 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в соцсетях. По его словам, также требуется «сформировать в обществе устойчивое неприятие не только самого наркотика, но и всей выстроенной вокруг него субкультуры».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31