Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Чечни прокомментировали одиночный пикет Собчак в Грозном

Требования Ксении Собчак, которая провела одиночный пикет в Грозном в поддержку задержанного руководителя городского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, противоречат нормам законности. Власти республики не согласны с ее позицией, заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, передает «Интерфакс».

«В ходе поездки Собчак провела в Грозном одиночный пикет в поддержку Титиева, обратившись к главе республики Рамзану Кадырову с просьбой его освободить. Это требование противоречит высказываниям самой Собчак о том, что она выступает за соблюдение законности: как можно требовать от руководителя республики освобождения обвиняемого в хранении наркотиков?», — заявил представитель Рамзана Кадырова.

Каримов пояснил, что​ если Собчак усмотрела нарушения в аресте Титиева, то ей необходимо обращаться не к руководству республики, а к надзорным органам. «Для этого есть надзорные органы, которые в случае каких-либо нарушений вмешаются в ситуацию», — сказал он.

Кандидат на пост президента Ксения Собчак провела одиночный пикет в Грозном 28 января. Как сообщила ее официальный представитель Ксения Чудинова, Собчак приехала в Чечню для встречи с Рамзаном Кадыровым, однако руководитель республики отказался принять ее. На встрече с Кадыровым Собчак хотела обсудить судьбу правозащитника Оюба Титиева, задержанного по обвинению в хранении наркотиков.

Собчак провела пикет в Грозном с требованием освободить главу «Мемориала»
Политика
Ксения Собчак

После приезда в Грозный Собчак прошлась по улицам города. В руках она при этом держала плакат с надписью «Свободу Оюбу Титиеву!».

Оюб Титиев был задержан чеченскими правоохранительными органами 9 января. На правозащитника было заведено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков). Через неделю после ареста Титиев написал письмо президенту России Владимиру Путину, главе СКР Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову, в котором заявил, что полицейские подбросили ему наркотики в машину и оказывают на него давление. Как сообщила защита правозащитника, семья Титиева была вынуждена покинуть Чечню после ряда угроз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00