Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Чубайс назвал меру для сокращения отставания российской экономики

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что отставание России от развитых стран можно сократить путем увеличения расходов на здравоохранение и образование. Об этом он сказал в интервью телеканалу РБК.

«Совершенно очевидно, что в рамках сбалансированного бюджета эта задача нами решена — осмыслен существенный бюджетный маневр, который был бы сориентирован на то, чтобы увеличить объемы расходов на здравоохранение и образование», — рассказал Чубайс.

Александр Ивлев Устоять на шаре: каким должен быть инвестклимат в России будущего
Мнение

По его словам, это является «вкладом в человеческий капитал». «Такая возможность сейчас есть. Причем по-настоящему, всерьез, как это ни странно, это можно сделать без изменения существующей налоговой системы. А это такой соблазн очень коварный — изменить налоговую систему», — отметил глава «Роснано». По его словам, у такого решения есть риски. «Но тем не менее, в моем понимании, если говорить не про 30 лет, а говорить про год-два, вот такого масштаба шаг существенно усилил бы страну в ближайшие годы», — подчеркнул он.

Греф рассказал о «получающих все» победителях в цифровой экономике
Экономика

По словам председателя правления «Роснано», плановые темпы роста экономики России в этом году составляют 2%. «Цифры, которые сегодня дают все основные аналитики по миру — 3,5-3,9%. Даже с этой точки зрения, это означает, что мы вдвое медленнее будем расти, чем мир», — отметил он.

Чубайс добавил, что сокращение отставания России от других стран стоит рассматривать в долгосрочном плане. ​«По-настоящему, всерьез переламывать тренды можно в диапазоне 20-30-50 лет», — уточнил он.

Ранее 17 января министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин планирует получить допдоходы для бюджетного маневра за счет оптимизации налогов и повышения эффективности социальных трат. 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Лондон рассказал о своей роли в захвате танкера с российским флагом Политика, 19:31
МИД сообщил о россиянах на борту захваченного США танкера Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
США начали захватывать танкеры. Главное о ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 18:54
Трамп заявил, что Россия и Китай боятся Америку Политика, 18:38
В Турции 212 функционеров были уличены в незаконных ставках на матчи Спорт, 18:13
Зеленский призвал США выкрасть Кадырова, как Мадуро Политика, 18:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москва отреагировала на захват танкера под российским флагом Политика, 18:06
США захватили танкер с российским флагом. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:01
Американские военные захватили еще один танкер Политика, 17:42
Из-за снега и гололеда в Европе произошел транспортный коллапс Общество, 17:28
США объяснили захват танкера под российским флагом в Атлантике Политика, 17:08
Bloomberg узнал о вербовке наемников через Discord Политика, 17:03
Московское «Динамо» впервые обыграло «Сочи» в текущем сезоне КХЛ Спорт, 16:54