Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кадыров обвинил Запад в «информационных атаках» на Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Запад в стремлении дестаблизировать ситуацию в республике в связи с обвинениями в нарушении прав человека. По его словам, все обвинения «высосаны из пальца»
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Зубайр Байраков / ТАСС)

Сообщения о нарушениях прав человека в Чечне являются «информационными атаками» стран Запада, заявил глава республики Рамзан Кадыров на совещании с руководителями правоохранительных и силовых структур. Об этом говорится на сайте правительства региона.

По словам Кадырова, хотя ​«Чечня практически незаметна на карте», она попадает в центр внимания «западных государств и их приспешников в нашей стране». «Мы регулярно сталкиваемся с информационными атаками, связанными с якобы вопиющими нарушениями прав человека в нашей республике. И все это высасывается из пальца», — заявил Кадыров.

Кадырову запретили въезд в Литву
Политика
Рамзан Кадыров

По его мнению, на Западе «количество преступлений и фактов нарушений прав человека куда больше, чем у нас». Кадыров предположил, что западные государства «стремятся вновь ввергнуть Чечню в хаос, а в итоге — ослабить Россию». Он напомнил, что во «впавших в немилость Западу» странах Ближнего Востока «воцарились насилие и нищета, проливается кровь ни в чем не повинных людей». Кадыров отметил, что на данный момент Чечня является одним «из самых благополучных и процветающих уголков мира».

Он заключил, что «никто не заинтересован в защите прав чеченского народа больше, чем руководство ЧР».

Кадыров ответил на включение Чечни Госдепом в список опасных регионов
Политика
Рамзан Кадыров

В конце декабря Рамзан Кадыров попал в санкционный список США в соответствии с «законом Магнитского» как ответственный за пытки, убийства и другие нарушения прав человека в республике. Санкции предусматривают заморозку активов в США и запрет на въезд на американскую территорию. Кроме главы Чечни под санкции попал также начальник аргунского РОВД, причастный, по мнению американских властей, к пыткам чеченских геев.

В 2017 году «Новая газета» опубликовала серию материалов о массовых притеснениях представителей сексуальных меньшинств в Чечне, в том числе речь шла о задержаниях, пытках и убийствах. 16 января 2018 года издание Republic выпустило расследование, в котором рассказало о проходящей в Чечне антинаркотической кампании и о фальсификации обвинений, массовых задержаниях и пытках.

Официальные власти республики все обвинения отвергали и заявляли о соблюдении законности в Чечне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55