Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В сенате предложили начать расследование против автора досье на Трампа

В США два сенатора от республиканской партии порекомендовали начать расследование в отношении автора досье на президента США Дональда Трампа экс-сотрудника британской разведки MI6 Кристофера Стила. Соответствующее письмо председатель Комитета судебных органов сената Чак Грассли и сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм отправили заместителю генерального прокурора Роду Розенштейну и директору ФБР Кристофер Рей, сообщает Associated Press.

В письме сенаторы отметили, что «у Кристофера Стила были некоторые контакты с различными представителями американских новостных СМИ по поводу так называемого досье на Трампа». Остальные аргументы членов сената были засекречены и не подлежали разглашению, отмечает агентство.

Associated Press отмечает, что в письме не сказано, кому именно лгал Стил. Комментируя предложение о расследовании, Грассли сказал, что «все должны следовать закону и быть правдивыми в разговоре с ФБР». «Верховенство закона зависит от правительства, и все, кто действует от его имени, играют по правилам. Я надеюсь, что Министерство юстиции заметит наше письмо и предпримет соответствующие действия», — заявил сенатор.

Так называемое досье на Трампа было опубликовано в январе 2017 года изданием BuzzFeed. В этой публикации сообщалось, что у российских властей есть компромат на Трампа, с помощью которого Кремль может давить на американского президента. Согласно некоторым источникам, автором этого материала был бывший сотрудник британской разведки MI6 Кристофер Стил. Президент США Дональд Трамп назвал досье фальшивкой. В Москве также заявляли, что не располагают компроматом на американского президента.

В октябре 2017 года газета The New York Times написала, что заказчиком материалов о связях Трампа с Россией было издание The Washington Free Beacon. По данным издания, редакторы попросили компанию Fusion GPS, которая была исполнителем, прекратить работу, когда Трамп стал лидировать среди кандидатов в президенты от Республиканской партии. После этого Fusion GPS стала работать на предвыборной штаб ​Хиллари Клинтон, которая была кандидатом от Демократической партии США. The Washington Free Beacon опровергло сообщения о том, что именно оно было заказчиком досье на Трампа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02