Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБУ предупредила об «охоте» ФСБ на украинцев в России

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что ФСБ охотится на украинцев на территории России, и назвала поездки в «страну-агрессор» крайне опасными. Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

В связи с этим в СБУ предупредили украинцев об опасности нахождения в России, что подтверждается «многочисленными задокументированными фактами российских провокаций в рамках гибридной войны».

По словам председателя СБУ Василия Грицака, российские спецслужбы «пытаются втягивать украинских граждан в противоправную деятельность, искусственно создавая компрометирующие ситуации». Кроме того, для этого используют родственников украинцев, чтобы «выманить» граждан Украины на территорию России, «прежде всего участников АТО (антитеррористической операции. — РБК) на юго-востоке Украины».

В СБУ рассказали о благоприятных условиях работы для российских «кротов»
Политика
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

В ведомстве также сообщили о том, что российские спецслужбы «совершили очередную антиукраинскую провокацию, незаконно задержав в Москве гражданина Украины, участника АТО Олега Негоду, который ехал к своим родственникам».

О задержании Негоды стало известно 2 января. В конце 2017 года Негода отправился к сестре в Саратов. По информации источника УНН, мужчину задержали неизвестные в российской столице 24–25 декабря. Причины задержания не уточнялись, местонахождение Негоды также неизвестно. По словам источника, Негода служил в зоне АТО в 2016–2017 годах.

«Мы обратились в Министерство иностранных дел Российской Федерации с ходатайством сообщить, задержан ли указанный гражданин», — сказал официальный представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, сообщает УНИАН. «В случае подтверждения факта задержания мы требуем сообщить, на каком основании и при каких обстоятельствах задержан, место содержания, а также безотлагательно разрешить консулу посетить задержанного украинца», — отметил Кирилич.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
В Италии погиб совершивший прыжок из стратосферы парашютист Баумгартнер Общество, 21:18
Дуров опубликовал пост после сообщений о «приземлении» Telegram в России Политика, 21:18
Мировую рекордсменку в марафонском беге отстранили из-за допинга Спорт, 21:07
Депутат сообщил, кого не будут штрафовать за поиск экстремизма Политика, 21:01
WSJ узнала о трудностях Patriot с перехватом российских ракет на Украине Политика, 20:20
Адвоката Полозова заочно арестовали за фейки о российской армии Политика, 20:14
Кабмин предложит новые ограничения на работу зарубежных мессенджеров Политика, 20:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Spectator узнал о давлении США на Зеленского по поводу Буданова Политика, 20:10
Могут ли израильские удары по Сирии перерасти в полноценную войну Политика, 19:59
Футбольная игра EA Sports FC впервые за 19 лет выйдет без русской озвучки Спорт, 19:58
447 фехтовальщиков подписали письмо против допуска россиян на турниры Спорт, 19:46
Участник водружения знамени над Рейхстагом посмертно получил звание Героя Политика, 19:46
ФРГ и Британия пообещали передать Украине дальнобойные системы Политика, 19:40
Как изменился состав правительства Украины. Инфографика Политика, 19:32